10 Сентября 2007

Силовики ?Спартаку? не по зубам

Обрушившийся в воскресенье на Москву ливень, не прекращавшийся целый день, подписал приговор возможным разборкам между поклонниками ?Спартака? и ЦСКА. Хотя давно известно, что ?фанаты в законе? считают кулачные поединки перед матчем (не важно, хоккейным или футбольным) дурным тоном. Так, пара-тройка зуботычин ? без этого и дерби-то ? как салат без заправки. А так ? все спокойно.

Укрывшийся под сводами армейского Дворца спорта духовой оркестр выводит мелодию шлягера на все времена о двух влюбленных, которые никак не могут встретиться ни в кино, ни у аптеки. ??На том же месте в тот же час?, ? зовет мелодия мокнущих в очереди за билетами болельщиков. Ну а проникшим в это самое место (читай: в ЛДС ЦСКА) счастливцам слышится уже совершенно другое: ?Теперь ты в армии?, ? напоминает популярная некогда группа ?Статус Кво?.

А вот аншлага-то на дерби опять нет. Между внушительными и шумными группами поддержки команд ? два зияющих пустотой сектора. Помнится, в позапрошлом сезоне, когда ?Спартак? приезжал сюда в гости, незаполненный сектор был один, и через него в середине матча вихрем стали летать оторванные кресла. Сейчас точно не долетят ? слишком уж далеко. Да и милиции побольше: в середине секторов вальяжно расположились бойцы ОМОНа.

Уже на третьей минуте первого периода происходит его ключевой эпизод. ?Спартак? получает численное преимущество, располагается в зоне соперника, и Леонид Канарейкин от синей линии изо всех сил стреляет по воротам Лоусона. Шайба вроде бы попадает в перекладину, а от нее падает на ленточку ворот. А может, не в перекладину? Эпизод доигран, и спустя минуту капитан гостей Алексей Акифьев заставляет-таки рефери матча Антропова еще разок взглянуть на монитор. В это время табло армейской арены высвечивает озабоченные лица то рулевого красно-белых Валерия Брагина, то командующего ЦСКА Вячеслава Быкова. А затем ? и сам эпизод. И становится ясно, что шайба угодила все-таки в перекладину. Интересно: а эта демонстрация не противоречит ли нашему регламенту?

Судья на удивление долго задерживается у экрана, и вот уже очередь Вадима Епанчинцева подъезжать к столику и указывать судье на табло: ?Вот же все прекрасно видно!?. Не выдерживает и Быков, жестом выгоняя подопечных на лед: ?Разминаться!?. И вот наконец виновник столь долгой задержки игры судья Антропов разводит руки в стороны.

?Спартак? не обижается, продолжает атаковать, временами заметно переигрывая армейцев, но пропускает при этом их разящие контрвыпады. В одном из таких уколов на острие иглы ? Денис Куляш, который, продавив защиту соперников, неожиданно вываливается на ворота Симчука.

Второй и третий периоды подтверждают диагноз, который пока смело можно ставить ?Спартаку?, ? хроническое неумение играть в меньшинстве. Стоит только Бондареву удалиться на четыре минуты, как самый активный в составе армейцев Олег Сапрыкин хорошо подготовленным броском с места защитника открывает счет.

Если красно-белым и удается добраться до ворот Лоусона, то особой работы они ему не создают, мудря с лишними передачами и ошибаясь. А ЦСКА начинает комбинировать в свое удовольствие. Выход один на один запарывает Умичевич, потихоньку начинает пристреливать свою пушку Денис Куляш. И в третьем периоде она бьет точно в цель. Надо ли упоминать о том, что в этот момент ?Спартак? играл в меньшинстве?

ЦСКА (Москва) ? Спартак (Москва) ? 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 9 августа. ЛДС ЦСКА. 5000 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).
Голы: 1:0 Сапрыкин 2 (Корнеев, Епанчинцев, 28.25, б.), 2:0 Куляш 1 (Сапрыкин, Широков, 48.31, б.).
Три звезды: Сапрыкин, Куляш, Лоусон.
ЦСКА (14): Лоусон; Корнеев ? Розин, Белов ? Васильченко, Шефер (2) ? Довгань (2), Куляш (2) ? Бородин; Умичевич ? Епанчинцев-к (2) ? Сапрыкин (2), Жарков ? Скугарев ? Шишканов, Симаков ? Горбунов ? Кон (2), Огородников, Широков (2).
Спартак (16): Симчук (2); Бондарев (4) ? Кухтинов, Сапожков (2) ? Белов, Зимаков ? Канарейкин, Егин; Акифьев-к ? Уппер (2) ? Воробьев, Мелешко ? М.Юньков (2) ? А.Юньков, Вишняков (4) ? Докшин ? Галушкин, Рыбин ? Пестунов ? Князев
Защитник «Салавата Юлаева» прокомментировал прошедшую игру с «Автомобилистом» и рассказал о подготовке команды к игре с магнитогорским «Металлургом».
Игроки уфимского «Толпара» Родион Амиров, Данил Башкиров и Семён Чистяков в составе юниорской сборной России поучаствовали в серии выставочных матчей.