Вернуться назад
«Толпар» уступил «Белым Медведям» в стартовой игре нового сезона
Толпар
05.09.2022
«Толпар» уступил «Белым Медведям» в стартовой игре нового сезона

Сегодня вечером уфимский «Толпар» провёл стартовый матч OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2022/23. Команда Владимира Потапова в Челябинске сыграла с «Белыми Медведями». 

Состав юлаевской «молодёжки» на первую игру сезона был практически оптимальным. Аккурат перед отправлением команды на Южный Урал из «Тороса» приехали Василий Шумилов и нападающий Игорь Карпов. Оба они появились в заявке, а место на последнем рубеже занял Семён Вязовой. 

Уфимцы на первых минутах встречи играли в спокойном темпе, тогда как соперник в каждой смене пытался созидать в нашей зоне. Гости играли собранно, терпеливо и не давали особой свободы, но в случае опасных бросков отлично себя проявлял Вязовой. Прямо перед экватором периода своего вратаря подстраховал защитник Белов, остановивший шайбу на ленточке, а в следующей же смене «толпаровцы» забили после быстрой атаки. Колесников убежал, выдержал паузу и выдал пас на накатившегося вторым темпом Шарифьянова, который был точен – выходим вперёд, 1:0! Концовка запомнилась лишь одним эпизодом, когда после силового Карпова вспыхнула небольшая потасовка и период команды доиграли в формате 4 на 4. 

На старте второй двадцатиминутки команда Владимира Потапова почти постоянно играли в меньшинстве. В этот непростой момент уфимцы не просто выстояли, а ещё и забили, наказав соперника за расточительность. Карпов перехватил шайбу в своей зоне, улетел на встречу с Головлёвым и мастерски с тем разобрался,  2:0 в пользу юлаевской «молодёжки». Хозяева активизировались ещё сильнее и заставили наших ребят ошибиться. Уфимцы пропустили пости сразу после вбрасывания в обороне, но сумели очень быстро вернуть себе преимущество в два гола. Красивое взятие ворот организовала ударная тройка атаки «Толпара», а завершал комбинацию Рубцов, снова закрепляем преимущество 3:1! И всё бы хорошо, только вот очередная ошибка при обороне привела к шайбе «медведей» перед перерывом, но перевес в счёте всё же удержали. 

В начале третьего отрезка уфимские хоккеисты не сумели сдержать стартовый натиск хозяев и пропустили. После этого игра стала более осторожной, и в особенной степени со стороны «толпаровцев». Наши ребята выглядели как-то скованно, за что и поплатились ещё одной пропущенной шайбой. Гостям больше ничего не оставалось, кроме как бросаться отыгрываться и уфимцы принялись за старательное созидание в атаке. Но спасти матч уже не получилось, челябинцы забили в пустые ворота и подвели итог встрече. 

Уже завтра повторный матч с «медведями» в Челябинске. Начало игры в 14:00 по уфимскому времени.  

OLIMPBET чемпионат МХЛ. Челябинск. 
«Белые Медведи» (Челябинск) – «Толпар» (Уфа) 5:3 (0:1, 2:2, 3:0).

Голы: 
0:1 (09:38) – Савелий Шарифьянов (Сергей Колесников); 
0:2 (27:57) – Игорь Карпов (мен.);  
1:2 (31:48) – Дмитрий Киржаков (Егор Горбунов, Дмитрий Кандаков); 
1:3 (33:24) – Семён Рубцов (Михаил Переседов, Филипп Пермяков); 
2:3 (38:18) – Леонид Кулишов (Егор Иванов); 
3:3 (43:55) – Александр Полушкин (Егор Иванов); 
4:3 (49:31) – Алексей Рыкманов (Руслан Агламзянов, Всеволод Путинцев); 
5:3 (59:12) – Егор Иванов (Александр Полушкин, в пустые ворота);

Вратари: Виктор Головлёв – Семён Вязовой. 
Главные судьи: Александр Андреев, Александр Садыхов.  
Линейные судьи: Арсений Мирошниченко, Артём Кузнецов. 

Состав «Толпара»

Вратари: Вязовой, Кибо.  
1 звено: Шумилов – Кадыров, Рубцов – Переседов (К) – Пермяков (А);
2 звено: Балло (А) – Табатадзе, Карпов – Андреев – Горшков; 
3 звено: Белов – Устюжанин, Филиппов – Шарифьянов – Колесников; 
4 звено: Казаков – Давыдов, Галиев – Соколов – Скоропад.