«Толпар» в серии буллитов уступил «Алтаю»
17.09.2019
Во второй выездной игре в Усть-Каменогорске отыграли две шайбы в третьем периоде, но всё-таки уступили в серии буллитов.

Сегодня вечером уфимский «Толпар» провёл вторую выездную игру Париматч чемпионата МХЛ сезона 2019/20. Соперником «юлаевской молодёжки», как и накануне, стал усть-каменогорский «Алтай».

После вчерашней игры тренерский штаб «толпаровцев» внёс изменения в состав. В заявку вернулись Данил Алалыкин, Александр Пашин, а также братья Владимир и Сергей Шаповаленко.

В самом дебюте встречи уфимцы получили численное преимущество. При розыгрыше лишнего гости имели реальный голевой момент, когда Пашин бросал в касание после диагональной передачи. Голкипер соперника свою команду выручил, а в одной из следующих атак, уже в формате 5 на 5, хозяева использовали свой шанс, и вышли вперёд. Наших ребят ничуть не смутило такое развитие событий и через 63 секунды хоккеисты «Толпара» сравняли счёт. Алалыкин мастерски выехал из-за ворот и своего не упустил – 1:1! Подопечные Михаила Васильева и не думали сбавлять оборотов, продолжив активно наступать, но забить так и не удалось. Усть-каменогорцы к созданным моментам отнеслись более бережно и вскоре снова вышли вперёд, а следом и закрепили своё преимущество в большинстве, после чего тренерский штаб произвёл рокировку на последнем рубеже. Вышедший на лёд Кулешов быстро вошёл в игру и ещё до перерыва пару-тройку раз подтащил команду.

Во второй двадцатиминутке уфимские хоккеисты полностью переигрывали соперника и не давали возможности отдохнуть голкиперу «Алтая». Вратарь хозяев со всеми бросками справился, а его партнёры сделали ставку на быстрые контратаки. Забить в итоге перед перерывом командам так и не удалось.

В самом дебюте третьего игрового отрезка «толпаровцы» забросили очень важную шайбу в первой же смене. Аймурзин исполнил всё великолепно, сократив отставание до минимума. Уфимцы моментально ринулись в наступление, пытаясь ошеломить соперника. Хозяева оказались к этому готовы и вскоре убежали в контратаку, и её удалось завершить голом. Пропущенная шайба словно заставила наших ребят с утроенной энергией наседать на чужие ворота, благодаря чему организовали шикарную комбинацию, мастерски завершённую Кузнецовым. Подопечные Михаила Васильева с каждой последующей сменой усиливали давление на владения «Алтая», за что и оказались вознаграждены. За десять секунд до завершений основного времени матча Аймурзин броском в касание с ползоны сравнял счёт – 4:4!

Дополнительное время «Толпар» провёл куда активнее хозяев. Уфимцы дважды за 5 минут имели численное преимущество, но забить не получилось. Всё решилось в затяжной серии буллитов, в которой чуть больше повезло усть-каменогорцам.

«Алтай» (Усть-Каменогорск) – «Толпар» (Уфа)
5:4Б (3:1, 0:0, 1:3, 0:0, 1:0).

1:0 (03:39) – Стас Петросян (Герман Шапорев, Валентин Воробьёв);
1:1 (04:42) – Данил Алалыкин (Василий Шумилов, Сергей Сафин-Трегубов);
2:1 (11:13) – Стас Петросян (Андрей Лагунов);
3:1 (13:15) – Никита Волосенков (Стас Петросян, бол.);
3:2 (40:24) – Данил Аймурзин (Сергей Сафин-Трегубов);
4:2 (42:28) – Иван Подшивалов (Эрик Алдабергенов);
4:3 (52:06) – Андрей Кузнецов (Данил Аймурзин);