Вернуться назад
Томи Ламса: «Мы показали хорошую, надёжную игру»
Салават Юлаев
07.03.2021
Томи Ламса: «Мы показали хорошую, надёжную игру»
Главный тренер «юлаевцев» ответил на вопросы журналистов после третьей игры серии с «Трактором».

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: - Сегодня мы показали хорошую, надёжную игру. И самое ключевое, считаю: во-первых очень хорошо сыграл Метсола, плюс все четыре звена очень хорошо себя проявили. Все следовали тому плану, который мы обсуждали перед игрой. Самое главное нам удалось сегодня исключить в нашей игре ненужные, глупые удаления. 

- У Вас был план действовать в оборонительном стиле и не давать бросать «Трактору»?
- Было две составляющих: в первую очередь мы прекрасно понимали, что достаточно эмоциональный матч «Трактор» будет проводить, особенно первые минуты, потому что это первая домашняя игра для них в плей-офф. Мы старались «убивать» абсолютно все моменты соперника, не давали им развернуться. Вторая часть плана состояла в том, чтобы сыграть надёжно все 60 минут, что нам, считаю, сегодня удалось. 

- Что говорили перед третьим периодом, когда счёт был 3:0? Не хотели ли Вы сыграть в более энергосберегающем режиме? 
- Нет, в том то и дело, что проблемы приходят, когда ты становишься пассивным, поэтому наш план был: действовать так же активно, как и в предыдущих периодах. Никаких мыслей о том, чтобы играть в пассивный хоккей в третьем периоде не было.  

- По каким причинам сегодня не играл Коледов?
- У него небольшие проблемы со здоровьем, поэтому сегодня его не было.

- Насколько Вы довольны четвёртым звеном? Почему не играет Гиматов? 
- Парни хорошо действуют, забили голы. Они очень хорошо действуют, по плану. Три прошедших игры – три заброшенные шайбы у четвёртого звена. 

- Можно ли сказать, что «Салават» долго вкатывается в игры? Потому что в двух предыдущих матчах достаточно рано пропускали и сегодня минут 10 играли вторым номером…
- Повторюсь: мы понимали, что для «Трактора» будет эмоциональный момент, поэтому постарались очень надёжно в защите действовать, плюс отмечу игру Метсолы. Он сегодня совершил пару важных спасений как раз в самом начале. Затем мы забили шайбу, которая являлась очень важной в сегодняшнем матче. После этого нам уже было проще играть. 

- Есть мнение, что «Салавату» на выезде будет попроще играть, потому что не будут гнать трибуны и можно спокойно играть в более терпеливый хоккей. Так ли это? 
- Может быть, на выезде чуть проще играть. Но если  ты хочешь добиться успеха в борьбе за Кубок Гагарина, то ты должен одинаково хорошо играть, как дома, так и на выезде.