Вернуться назад
Томи Ламса: «Одержали важную победу»
Салават Юлаев
20.09.2020
Томи Ламса: «Одержали важную победу»
Главный тренер «юлаевцев» оценил прошедший матч с китайским «Куньлунем».

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: - Мы знали, что для нас сегодня будет непростая игра, мы к этому готовились. Прекрасно понимали, что у соперника появились новые хоккеисты и, как они будут играть. Мы много контролировали шайбу, а соперник очень здорово у своих ворот нас встречал, играл строго в защите, поэтому было достаточно непросто эту защиту взламывать. Самое главное, что мы не расстроились, когда матч шёл немного не по нашему сценарию, и смогли себя перебороть, одержали важную победу. Что касается буллитов, то Метсола сыграл просто блестяще и не позволил хозяевам отличиться, а наши нападающие Кадейкин и Кугрышев забили важные голы и мы одержали очень непростую победу. 

- Если отодвинуть результат на второй план и обратить внимание только на качество хоккея. Довольны ли Вы тем, как играл «Салават»? 
- Наше большинство сегодня не сработало, а вот меньшинство, наоборот, проявило себя хорошо. Было непросто взламывать защиту соперника, и я доволен тем, как мы действовали 40 минут, как мы контролировали шайбу, играли в короткий пас, но одной из проблем для нас стал голкипер соперника, который отлично сыграл и не позволил нам забить больше голов. Думаю, если бы мы забили на пару шайб больше, то я бы ещё больше был удовлетворён нашей игрой. 

Ключевой момент, что мы сегодня подстроились под скорость соперника. Они сумели заставить нас играть в невысоком темпе и нам в следующий раз нам необходимо свой скоростной темп навязывать сопернику, чтобы под него не подстраиваться.

- На старте сезона не впечатляет Михаил Воробьёв. На Ваш взгляд, почему у него не получается игра? 
- Что касается Воробьёва, то он сегодня провёл неплохую игру. Не знаю, кто ждёт от нападающего, что он будет забивать каждый матч. Он молодой игрок, должен немного привыкнуть к уровню КХЛ, а так, я не волнуюсь по поводу его результативности. В будущем всё будет хорошо. 

- В некоторых сменах в большинстве снова было пять нападающих. Почему отказались от варианта с Шакиром Мухамадуллиным?  
- Ничего особенного в этом моменте нет. Мы лишь пытались добавить в скорости, и по ощущениям казалось, что лучше попробовать такой вариант. Сегодня, к сожалению, не получилось, а так в принципе это рабочий момент. 

- Сегодня «юлаевцы» много промахивались по воротам и в начале встречи были медленными. Это можно связать со слабой эмоциональной подготовкой после «Зелёного Дерби»? 
- Двумя очками я, конечно же, сегодня удовлетворён. Сегодня мы создавали очень много моментов. Другое дело, что мы не могли забить по той причине, что соперник очень мешал нам атаковать в нашем темпе, сбивал скорость, как только мог. Эмоциональная составляющая? Да, в том числе. У нас был один день отдыха, и это могло где-то повлиять, потому что дерби это большая и важная игра. 

- «Юлаевцы» не слишком удачно действуют на вбрасываниях. В чём проблема с этим компонентом? 
- Нам нужно больше практиковаться в этом компоненте. Это не только работа центральных нападающих, это работа всего звена, все должны помогать эти вбрасывания выигрывать.