Вернуться назад
Томи Ламса: «Последние пять минут основного времени всё перевернули»
Салават Юлаев
16.10.2021
Томи Ламса: «Последние пять минут основного времени всё перевернули»
Главный тренер «юлаевцев» ответил на вопросы представителей СМИ после выездного матча с «Автомобилистом».

Главный тренер «юлаевцев» ответил на вопросы представителей СМИ после выездного матча с «Автомобилистом».

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

- Сегодня был достаточно сложный матч для нас. Несмотря на то, что мы достаточно быстро забросили шайбу, мы медленно начали встречу. Прекрасно понимали, что если будем играть терпеливо, то обязательно получим шансы. В принципе, так и случилось: создали моменты, забили свои шайбы. Это продолжалось на протяжении 55 минут. Затем соперник воспользовался нашими ошибками, плюс удаление - и началась новая игра. Если говорить о третьем голе хозяев, то нарушилась коммуникация между игроками, пропустили прорыв к воротам и позволили Да Косте сравнять счёт. Что касается овертайма, команды играли на равных, имели шансы забить. Сопернику удался прорыв к воротам на последних секундах. Естественно, мы весьма недовольны таким результатом.

Подарили дополнительное очко сопернику. У нас всё неплохо получалось, однако вот эти последние пять минут основного времени всё перевернули. Это стало ключевым моментом.

- В составе появился Алалыкин. Вы его включили в ростер, потому что он забил в предыдущей игре? Согласны с тем, что у него очень высокий КПД?
- Думаю, он очень талантливый молодой хоккеист, который даёт очень много энергии. Если вспомнить нашу вторую шайбу сегодня, то он провёл классный силовой приём на сопернике и заставил его потерять шайбу, а мы забили. Мы прекрасно понимали, что это молодой игрок, которому порой необходим отдых. Это обычная ротация. Сезон длинный, поэтому решили его сегодня использовать.

- Не считаете ли, что стоит чаще выводить Мухамадуллина на бросок в большинстве?
- Нам предстоит много работы над большинством, над обеими спецбригадами. Большинство помогает выигрывать матчи.

- У «Салавата» явный спад в октябре. Считаете, ситуация под контролем? Как к этому относится команда? Есть мнение, что проблемы копились постепенно и сейчас всё пошло, как снежный ком…
- Считаю, что нам предстоят непростые времена, через которые нам нужно пройти. Если аккумулировать все моменты, то накопились травмы, игры идут через день. Хоккеисты, которые возвращаются в состав, не успевают до конца восстановиться, а нам нужны игроки. Поэтому это всё накапливается и отражается на результате. Но если быть честным, конечно, мы показываем не самую лучшую игру. Нам нужно найти выход из этой ситуации и внести какие-то изменения. Думаю, потом всё будет хорошо. Не будем забывать, что начало сезона команда провела отлично.

- Проясните ситуацию с Тихоновым. Когда он будет готов играть?
- Подробную информацию мы получим уже на следующей неделе. Нужно провести ещё обследование, чтобы окончательно понимать характер повреждения. А так, он на льду уже катается, небольшая практика есть, но пока мы ждём окончательного заключения врачей.

- Сегодня мы видели, как самоотверженность игроков, так и эпизод с первой пропущенной, когда Ларсен просто убрал ногу с траектории полёта шайбы и случился гол. Требуете ли вы от хоккеистов ловить на себя шайбы или это вопрос их личного мужества?
- Чтобы побеждать на уровне КХЛ, ты должен, просто обязан собой жертвовать в каждом матче. Что касается момента с Ларсеном, то, к сожалению, подробно его не видел. Нужно сначала проанализировать видео и потом уже можно что-то сказать.

- Не кажется ли вам, что достаточно пассивно в меньшинстве играет наша четвёрка? Ловят на себя шайбу, но позволяют достаточно свободно разыгрывать соперникам.
- Естественно, мы просим от наших парней, чтобы они играли агрессивно, активно. Но в данной ситуации с голом в наши ворота были две сломанные клюшки. Ты не можешь активно защищаться, когда у тебя сломана клюшка. И не будем забывать, что у соперника отличное большинство, у них есть такие исполнители, как Да Коста, который может в одиночку решить момент.