15 Ноября 2007

?Трактор? не может выиграть уже больше месяца

Александр Вишневский

Семь тысяч зрителей стали свидетелями матча, который без натяжек можно отнести к категории ?инфарктных?. По ходу встречи Госпожа фортуна подмигивала то одной, то другой команде, бросая болельщиков то в жар, то в холод...

Основная тема предматчевых дебатов болельщиков в ?Платинум Арене? ? итоги дозаявочной кампании. Точнее, сообщение об отзаявке из ?Амура? нападающего Покотило, который в конце сентября в результате ДТП надолго угодил в лазарет. Однако недоумение многих быстро рассеялось, когда стало известно, что Вадим выбыл из состава команды временно ? только на период болезни. Более того, Покотило собирается вместе с ?Амуром? на ближайшие выездные матчи. Пока, конечно, не для того, чтобы самому выйти на лед, а для моральной поддержки товарищей?

...За минуту до перерыва ударная пятерка хабаровчан сломя голову бросается штурмовать ворота Гелашвили и элементарно зевает мгновенный ответный выпад. Бросок Касянчука с короткой дистанции Малков отбивает, но подоспевший Михнов без труда переправляет шайбу в ворота ? 0:1.

Когда в середине второго периода уралец Попов реализует большинство, по переполненным трибунам прокатывается волна упаднического настроения.

? Ну, по такой игре отыграть у ?трактористов? две шайбы нашим явно не по силам, ? долетает почти из каждого сектора.

Но хоккеисты ?Амура? так вовсе не считают. За дело принимается защитник Шулаков. Сначала он в большинстве фирменным дальним броском пробивает Гелашвили, а спустя 32 секунды снова заряжает свою ?пушку?. Правда, на этот раз шайбу в сетку переправляет швед Нюландер ? 2:2. Гости растерянны, и главный тренер ?Трактора? Андрей Назаров вынужден взять тайм-аут, чтобы привести своих бойцов в чувство. Терапия помогает. И вскоре именитый новичок челябинцев Николишин снова выводит гостей вперед ? 2:3.

В самом начале третьего периода Нюландер делает счет равным. Этот гол выбивает из колеи Гелашвили. Спустя пять минут голкипер челябинцев допускает непростительную оплошность. У самой синей линии возле бортика Крысанов, уже лежа на льду, отдает шайбу Аксененко. Защитник ?Амура? без раздумий бросает ее в сторону ворот ?Трактора?? и неожиданно для всех за ними вспыхивает красный счет. Гелашвили не видит ни момента броска, ни траекторию полета?

Но ?Трактор? не сломлен. Челябинцы включают максимальные скорости и надолго запирают дальневосточников в зоне обороны. И гости добиваются своего ? Попов снайперским броском переводит игру в овертайм. Но сумасшедшая гонка на финише отнимает у гостей почти все силы. В дополнительное время Сарматин приносит ?Амуру? победу. Огорчение челябинцев столь велико, что Попов, признанный лучшим игроком матча в составе ?Трактора?, даже не поехал получать свой приз. ?Трактор? потерпел девятое поражение кряду и не может победить больше месяца ? с 12 октября (тогда уральцы одолели ЦСКА ? 3:1).

Амур (Хабаровск) ? Трактор (Челябинск) ? 5:4 (0:1, 2:2, 2:1, 1:0). 14 ноября. Хабаровск. СЗК ?Платинум Арена?. 7100 зрителей. Судья Поляков (Москва).
Голы: 0:1 Михнов 2 (Николишин, Касямчук, 19.52), 0:2 Попов 3 (Заварухин, 28.23, б.), 1:2 Шулаков 3 (Сарматин, 32.28, б.), 2:2 Нюландер 3 (Шулаков, Арекаев, 32.50. б.), 2:3 Николишин 1 (35.11, б.), 3:3 Нюландер 4 (Арекаев, Камаев, 42.01), 4:3 Аксененко 1 (Крысанов, 46.31), 4:4 Попов 4 (Дыдыкин, 56.45), 5:4 Сарматин 3 (Тезиков, Дударев, 63.47).
Три звезды: Нюландер, Попов, Шулаков.
Амур (10): Малков; Тезиков (2) ? Самарин, Чебатуркин (2) ? Шулаков (2), Аксененко ? Анисимов; Акимов ? Дударев (2) ? Сарматин-к, Нюландер ? Арекаев ? Камаев, Воробьев ? Игнатушкин ? Новосельцев, Овчинников ? Гутов ? Крысанов (2).
Трактор (30): Гелашвили; Дыдыкин (2) ? Чутта (14), Ежов (2) ? Баев, Пиганович (4) ? Сазонов; Николишин-к ? Касянчук ? Михнов, Ячменев ? Скачков ? Ворел (4), Калянин ? Зюзин ? Раенко, Воронцов ? Заварухин (2) ? Попов (2)
В третьей игре на Турнире памяти Дениса Ляпина уфимцы в напряжённой борьбе уступили чебаркульской «Звезде».
В своей второй игре на Кубке Губернатора Челябинской области уфимцы в овертайме обыграли «Авангард» 3:2.