Вернуться назад
Уступаем на берегах Волги
Салават Юлаев
18.09.2020
Уступаем на берегах Волги
В стартовой игре второго выездного турне сезона «Салават Юлаев» не совладал с «Ак Барсом».

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл свой седьмой матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2020/21. Команда Томи Ламсы на выезде встречалась с казанским «Ак Барсом».

После победы над «Торпедо» в предыдущей встрече, наш тренерский штаб вносить серьёзных изменений в состав не стал. Шакир Мухамадуллин из второй переместился в четвёртую пару обороны, где появился пропускавший прошлую встречу Алексей Семёнов. В атаке же был заявлен Данил Башкиров заменивший Вячеслава Солодухина.

Стартовый период отчётной встречи прошёл в интересном и ярком ключе. Уже в дебюте встречи уфимские хоккеисты заработали большинство, ярко и разнообразно атаковали ворота соперника, но до взятия ворот дело не довели. «Юлаевцы» продолжали наседать и в равных составах, нагнетая опасность у ворот хозяев, и вскоре заработали численное преимущество, которое и реализовали. Гранлунд из-за ворот отбросил шайбу на пятачок откуда её и отправил в ворота Хартикайнен, - 1:0. Такое положение дел не устраивало хозяев и они бросились отыгрываться. Ближе к концу периода уже казанцы заработали удаление, которое и было реализовано. Остаток периода команды продолжали обмениваться атаками, но до заброшенных дело не дошло.

Второй период встречи начался с острых атак команд. Хозяева вышли вперёд, забросив курьёзную шайбу в ворота уфимской команды. После гола игра не изменилась, команды старались много атаковать, но результативными действиями отметиться не удалось.

В третьем периоде команды старались действовать максимально осторожно и аккуратно. В середине периода уфимцы допустили грубую ошибку позволив хозяевам укрепить своё преимущество. Чуть позже уфимцы остались в двойном меньшинстве, чем хозяева и воспользовались доведя счёт до крупного. «Юлаевцы» старались сократить разрыв, но сделать этого не смогли.

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) 
4:1 (1:1,1:0,2:0). 

Голы: 
0:1 (07:57) Тему Хартикайнен (Маркус Гранлунд, Сакари Маннинен, бол);
1:1 (14:27) Найджел Доус (Кирилл Петров, Данис Зарипов, бол);
2:1 (22:11) Данис Зарипов (Станислав Галиев);
3:1 (47:50) Данис Зарипов (Станислав Галиев);
4:1 (51:14) Станислав Галиев (Андрей Педан, Данис Зарипов, бол);
 
Вратари: Тимур Билялов - Юха Метсола . 
Главные судьи: Виктор Бирин, Александр Сергеев .
Линейные судьи: Артём Савенков, Никита Вилюгин . 

Статистика матча
Броски: 57-57 ; 
Броски в створ: 32-31;
Вбрасывания: 31-21; 
Блокированные броски: 16-7; 
Силовые приемы: 24-22; 
Время в атаке: 11:27-09:56; 
Штраф: 6-12 .  

Состав «Салавата Юлаева»
Метсола (Сухачёв);
Бирюков – Коледов, Гранлунд – Маннинен – Хартикайнен (А);
Панин (К) – Алексеев, Баранов – Кадейкин – Жарков (А);
Лисовец – Коробов, Хохряков – Воробьёв – Кугрышев;  
Семёнов - Мухамадуллин, Башкиров – Пименов – Гиматов.