Вернуться назад
Владимир Баканин: «Очень сильно расстроился, когда получил травму на предсезонке»
Толпар
27.04.2021
Владимир Баканин: «Очень сильно расстроился, когда получил травму на предсезонке»
Форвард «Толпара» пропустивший весь регулярный чемпионат и восстановившийся лишь к плей-офф рассказал о своих эмоциях от не самого приятного для себя сезона.

Во время подготовки к сезону 2020/21 наш сегодняшний собеседник был лучшим снайпером «Толпара» и вёл за собой команду, но незадолго до старта регулярного чемпионата он получил серьёзную травму и восстановился лишь к плей-офф. В эксклюзивном интервью Владимир рассказал о переезде в Уфу, своём возвращении в строй и ходе восстановления после повреждения.    

Владимир Баканин, нападающий молодёжной команды «Толпар»:

- Владимир, расскажи, как и когда в твоей жизни появился хоккей?
- В первый раз я пришёл на хоккей в возрасте трёх лет по предложению папы. Помню, что тогда мне не особо понравилось, а папа мне даже машинку предложил купить, чтобы я снова пошёл на тренировки, но в итоге я бросил. Помнится, тренер был злой, может быть, меня поэтому не впечатлило. Примерно через 3 года в команде моего возраста сменился тренер, и папа предложил сходить снопа и вот тогда меня уже «зацепило».

- Ты сам родом из Перми. Почему решил перебраться в Уфу?  
- На самом деле, после Перми был ещё Екатеринбург и только потом я перебрался в Уфу. Просто в моём родном городе спорту не уделялось должного внимания и мне предложили перебраться в Екатеринбург, где  провёл 2 года. После этого, как сейчас помню, когда играли на регионах за «Урал», мне поступило предложение перейти в «юлаевскую» спортшколу. Уже летом я переехал в Уфу и увидел, что здесь совершенно другой подход, уровень развития хоккея. Рад находиться здесь. 

- В нашей спортшколе ваша команда «Салават Юлаев» 2001 года рождения получилась одной из самых «урожайных» на талантливых воспитанников. Какой тебе запомнилась та команда? Что это было за время? 
- У нас был очень дружный коллектив и не случайно мы одержали много побед. До сих пор со всеми общаемся хорошо. Больше всего запомнились наши победы, медали.

- За счёт чего побеждала Ваша команда? Неужели настолько талантливое поколение или были какие-то секреты? 
- Каждый игрок в нашей команде «Салават Юлаев-2001» мог выйти на площадку и придумать что-то неординарное, обыграть соперника один в один, не задумываясь. Безусловно, нужно поблагодарить и наших тренеров, которые сильно помогали нам. 

- Для кого-то переход из спортшколы в МХЛ даётся легко, кому-то – сложнее. Как было в твоём случае? 
- Поначалу было очень тяжело, моментами не справлялся с нагрузками, особенно в дебютный сезон в «Толпаре». А потом, со временем стал набираться опыта от старших партнёров, поэтому стал привыкать к скоростям, к требованиям. 

- Нынешний сезон получается для тебя крайне непростым. Великолепно начав предсезонку, ты получил серьёзное повреждение незадолго до старта сезона и восстановился только к плей-офф. Как ты преодолел этот сложный период?
- На самом деле, очень сильно расстроился, когда получил травму, даже плакал, но не от того, что было больно, а из-за того, что было очень обидно. Всё-таки этот сезон для меня, можно сказать – определяющий, а тут получаешь травму ещё до старта чемпионата… 

- Когда лежал в больнице после получения травмы, как тебя поддерживали партнёры по команде? 
- Тимур Валеев и Ильдан Газимов приезжали ко мне в больницу и за это им огромное спасибо, всё-таки в этом году были всевозможные ограничения из-за коронавируса. Вообще, спасибо всем ребятам за поддержку, мне постоянно писали, спрашивали, как я себя чувствую. 

- Как после такой длительной паузы чувствуешь себя в физическом плане? Ничего не болит?  
- Нет, всё отлично. Пока находился на больничном, был в Перми, и всё это время старался кататься, заниматься в зале. Сейчас всё забыл, та травма ушла на второй план, никаких болей нет.  

- За счёт чего «толпаровцы» добрались до полуфинала Кубка Харламова и впервые за 10 лет завоевали бронзовые медали чемпионата МХЛ? Есть какие-то секреты? 
- Особенных секретов нет. Мы просто старались выходить и играть каждый друг за друга. Ребята все реально сплотились и все без исключения отдавались игре.