Вернуться назад
Владимир Потапов: «Непозволительно будет только одно – равнодушно относиться к своим обязанностям!»
Толпар
02.09.2022
Владимир Потапов: «Непозволительно будет только одно – равнодушно относиться к своим обязанностям!»

Старший тренер уфимского «Толпара» рассказал о готовности команды к старту чемпионата МХЛ и раскрыл свои требования к игрокам. 

– Довольны тем, как прошла предсезонка?  
– Мы редко когда бываем довольны. Летом перед командой ставились определённые задачи, и в первую очередь нужно было дать игровое время всем хоккеистам, чтобы определить оптимальные сочетания к старту Чемпионата МХЛ. 
  
– С тройками нападения и парами обороны определились?  
– Да, определились. Всем игрокам, иногда в ущерб летним результатам, было предоставлено игровое время, которым они с разной успешностью распорядились. И, конечно, любому тренеру хочется, чтобы группа хоккеистов основного состава находилась в его распоряжении постоянно, но в условиях микротравм/повреждений/болезней/вызовов в сборную и наличия команд КХЛ и ВХЛ об этом приходится только мечтать. Именно эти «сбивающие» факторы наложили отпечаток на окончательное формирование троек нападения, пар защитников, создание специальных составов для игры в численных неравенствах. 
  
– Как будет распределяться игровое время между голкиперами?  
– На этот вопрос не ответит ни один тренер. Ответим универсально: играет тот, кто будет лучше готов к конкретной игре, здесь и сейчас! 
  
– Насколько сильно пришлось учитывать новый формат розыгрыша в чемпионате МХЛ при подготовке?  
– Практически не учитывали в условиях текущей экономической ситуации. Тяжело пригласить на одну игру любую команду, а через два дня-ещё одну на такой же один матч… Тем более практику предсезонных турниров никто не отменял. Жёсткий игровой режим и постоянная ротация наилучшим образом способствуют росту мастерства молодых игроков. 
  
– Если вкратце: какой игры ждём от толпаровцев в сезоне?  
– Мы ждём искреннего хоккея от ребят, их прогресса, ответственности за свои действия и действия партнёров, пятёрки, всей команды! Необходимо всегда помнить, какой клуб и город они представляют. Непозволительно будет только одно – равнодушно относиться к своим обязанностям! 
  
– С первым соперником по регулярке - «Белыми Медведями» - встречались на домашнем турнире. Насколько та игра была полезной?  
– Безусловно, встреча с Челябинском была полезной, впрочем, как и все другие игры на предсезонке. Отталкивались от себя, от своей игры и смотрели за соперником, готовились к старту Чемпионата МХЛ.