30 Апреля 2009

Вот он!

"Чемпионат.ру" - о последних матчах первого группового этапа, ставших в большинстве своём отличной "зарубой" и определивших нам в сегодняшние соперники Швецию...

Это, забегая вперёд, уже в область компетенции нашего "превью" - обещает быть серьёзно - матч России, не потерявшей ни одного очка, против Швеции, таковое с Латвией уступившей.

И всё понимая и без результатов, практически "добил" наш тренерский штаб заявку команды - восьмым защитником стал Константин Корнеев, третьим вратарём Василий Кошечкин, а одним из двух нападающих - Сергей Мозякин. Форвард, оставшийся в России пока вакантным – это, очевидно, Николай Жердев. Потому как если вдруг не он, то вот он - Пётр Счастливый, всё время в командой.

Время для экспериментов, конечно, ещё есть. Но оно проходит. Приходит время настоящей "зарубы". "Зарубы", которая между четырьмя из шести команд "большой шестёрки" уже началась.

В двух дневных матчах решали один вопрос - кому идти выше, в "квалификацию" с шансами на, - чем чёрт не шутит, да? - плей-офф. А кому - ниже, в группу G, определяющую в один круг главных неудачников чемпионата. В итоге выше пошли Латвия и Норвегия.

Австрия - Латвия - 0:2
Это была просто грандиозная "встреча" между австрийскими и латвийскими болельщиками, которые в "чемпионате мира между собой" вполне могли бы встречаться в финале.

Это был матч, в котором латвийская команда, свою серьёзность убедительно доказавшая победой на Швецией, довольно спокойно, на мастерстве, решила свою турнирную задачу и вышла в "квалификацию" на Россию, Швейцарию и Францию-вместо-Германии. 37-21 - соотношение бросков, понятно в чью пользу. 2:0 - счёт.

Всё, что мы можем сказать – так это "до скорой встречи, Латвия!". И поздравить латвийского вратаря Эдгара Масальскиса с "сухарём" - на чемпионате мира, как никак.

Ну, а Австрия попадает в "вылетательный раунд", конкуренция в котором будет не совсем честной. Дело в том, что Германия, проиграй там хоть всё, всё равно останется в числе 16-и участников чемпионата мира. Потому что следующий - в Германии. Стало быть, Австрии, Венгрии и Дании придётся сражаться за одну оставшуюся на ЧМ-2010 "путёвочку" между собой.

Дания - Норвегия - 4:5 ОТ
Это был как раз тот матч, какой должен был быть между этими соперниками в этой ситуации – не "как", а самый настоящий собственный финал! Известной "пикантности" взаимоотношений двух скандинавских команд добавляло то "личное", что: а). сперва датчане, в 2002-м, не выпустили норвежцев в элиту, сами в неё войдя, б). а недавно, в феврале, Норвегия "хлопнула" Данию в "олимпийской квалификации", и поедет в Ванкувер-2010 сама. И вот теперь "2-1" в пользу норвежских "викингов" - датские "львы" отправляются в совсем "недетский", как мы отметили выше, "утешительный раунд".

Так вот – это был матч! Это были "качели"! Дания трижды (!) по ходу матча вела в счёте, 1:0, 2:1 и 3:2, и однажды, за менее чем две минуты в третьем периоде, отыгрывалась с 3:4. Решил всё гол Томмю Якобсена на второй минуте овертайма.

Два вечерних матча были между командами, которые метят как минимум в четвертьфинал. Как минимум. И играли за три, или, соответственно, на случай овертайма и/или буллитов, два очка, которые уже совершенно точно пойдут в "копилку" на втором групповом этапе чемпионата. И скажем... нет, воскликнем даже: вот он, чемпионат мира! Оба матча - просто на загляденье!

Швеция - США - 6:5 ОТ
Говорить про то, что шведы, мол, медленно запрягают, зато быстро едут - общим местом стало после туринской олимпиады, на самом-то деле, а не завсегда. Конечно, эти бои далеко не последние. Зато уже - какие решительные! 6:5 в овертайме, 11 шайб в матче, 3(2+1) Матиаса Вейнхандля, просто балдёжный шведский "комбэк" после 2:5 в середине третьего (!!!) периода и победная Кристиана Хуселиуса на исходе второй минуты дополнительного времени! Вон оно - всё, как есть.

Но... но хотим мы сказать сейчас не про "Тре Крунур", а про американскую команду. Американцы этим матчем ещё раз подтвердили, что у них всё серьёзно, пусть и "молодо-зелено". А что до шведского "комбэка", так то опять же показательный момент для американской команды - такие вещи допускают те, кто в себе уверены очень-очень. В данном случае - "да "грохнули" мы уже этих шведов каких-то...". Между 4:2 и 5:2 в пользу США всего 16 секунд было, между прочим. И, удивившись, так сразу попёрли американцы вперёд в овертайме, - добивать по новой! - что на этом и прокололись, пропустив быструю контратаку.

В общем, - а кто бы, опять же, сомневался-то, - достались нам сопернички самые те во втором групповом. Прямо начиная с сегодня – вы себе представьте, на каком кураже сейчас шведская команда пребывает?! И почему-то кажется, сегодня в шведской "рамке" место займёт уже не номинально третий вратарь Йонас Густавссон. Которого взял вот Бенгт-Оке Густавссон, главный тренер - и устроил однофамильцу, третьим "просидевшему" уже чёрт те знает сколько времени, дебют на чемпионатах мира. И не сказать, что однофамилец главного так уж "провалился" - игра-то весёлая просто была.

Правда, о ещё одном нашем хорошем знакомце, Роберте Эше, американском вратаре, этого, пожалуй всё-таки не скажешь...

Финляндия - Чехия - 4:3
И опять "комбэк", победно уложившийся только в основное время. И вот вам, кстати, и финский "сюрпрайз", самым наглядным образом продемонстрировавший чешской "сборной КХЛ", ну или "Ягр-тим", что одним Ягром, без вратарей-то, на чемпионате мира сыт не долго будешь. А был ли Ягр, спросите? Был-был, и даже Блатяку отдал, и когда в самом начале второго периода стало уже 3:1 в их пользу, подумалось... могло подуматься... Нет, кончилось всё. Если не забиваешь – а моменты чехи потранжирили очень щедро.
Пошли удаления, и два из них, одно "одинарное", и одно "двойное", финны не преминули реализовать. К третьему было уже 3:3, а в середине третьего стало 4:3 после отличного гола Никласа Хагмана.

И, между прочим, такого результата, - три матча - три победы в основное время, помимо финнов добились здесь только Россия, и только Канада.

В своей третьей игре на Кубке Губернатора Челябинской области уфимцы уверенно обыграли «Трактор».
Заявочный список нашей команды на третий матч группового этапа Кубка Губернатора Челябинской области-2018.
Накануне в Челябинской области завершился предсезонный турнир среди юношей 2007г.р.