Вернуться назад
Вячеслав Солодухин: «Очень тяжёлая серия»
Салават Юлаев
12.03.2021
Вячеслав Солодухин: «Очень тяжёлая серия»
Форвард «юлаевцев» подвёл итоги серии с «Трактором».

Вячеслав Солодухин, нападающий ХК «Салават Юлаев»: - Тяжёлая, очень тяжёлая серия. Рады победить, закончить её. Сейчас будет время вздохнуть немножко и подготовиться к следующему сопернику. 

- Тренер соперника озвучил мнение, что переломной в серии стала вторая игра, а именно момент, когда они играли втроём в овертайме. Что Вы думаете на этот счёт?
- Сложно сказать, может быть, да. Вообще, каждая игра была достаточно напряжённая. Может быть, и второй матч был переломным. Моё мнение: определяющей была четвёртая игра, когда счёт в серии стал 3-1. 

- Сопернику сегодня удался камбек, хоть они в итоге и проиграли. Почему к скорости соперника оказались не готовы?
- Камбек произошёл при игре 4 на 5. Сложно сказать, но «Трактор» очень здорово играл. Опять же повторюсь: тяжёлая серия, они здорово начинают всегда, мобильная команда. Очень непросто взламывать их оборону. Где-то так складывались игры, что в первом периоде пришлось терпеть, стоять, играть попроще, и иногда вовремя забивались голы, поэтому в какой-то момент переламывали ход матча. 

- Хотелось бы всё-таки в следующем раунде попасть на «Ак Барс»? В том сезоне не сыграли, да и соперник принципиальный…
- На самом деле, не смотрим, не просчитываем, нет никакого желания сейчас. Кто будет, тот и будет. Будем готовиться, разбирать. Конечно, «Зелёное Дерби» в плей-офф для болельщиков, для всех будет здорово, но это не главное, поэтому нам без разницы в принципе. 

- В меньшинстве Вы играли достаточно далеко от защитников «Трактора», играли ближе к своему пятачку. В чём был смысл такой тактики?
- Вы знаете, мы разбираем соперника, их игру в большинстве. Есть нюансы небольшие: когда у них одно звено разыгрывает или второе. Поэтому старались играть немножко поближе, подбирать отскоки, смотреть, чтобы диагонали не проходили. 

- Сегодня было психологически труднее, учитывая, что полная арена собралась и счёт в серии 3-1?
- Действительно, сегодня, наверное, был самый напряжённый и сложный матч. Полные трибуны, и мы понимали, что счёт в серии 3-1, надо заканчивать, чтобы было время вздохнуть немного. Поэтому матч сложился так напряжённо и тяжело. 

- На Ваш взгляд, что стало ключевым в победе над «Трактором» в этой серии?
- Наверное, первая игра была немножко мандражная, начинали серию дома, немного были не готовы к такой плотной игре «Трактора», очень насыщенная была середина площадки. Мы старались перед каждой игрой, разбирали и, когда была возможность, пытались что-то там потренировать. Пытались всегда придерживаться своей системы, старались гнуть свою линию. Да, понимали после первой-второй игры, что и как: в начале нужно сдержать натиск, точно знали, что «Трактор» здорово играет первые периоды. Командная работа.

- Говорят, что после первого матча серии плей-офф с «Авангардом» в прошлом сезоне вы отдельно от тренеров командой собрались, поговорили и после этого пошло-поехало. Было ли похожее собрание в этом году?
- Нет, не было.