Вернуться назад
Юха Метсола: «Мы здорово играли с первых минут»
Салават Юлаев
20.10.2021
Юха Метсола: «Мы здорово играли с первых минут»
Голкипер «Салавата» ответил на вопросы представителей СМИ после выездного матча с «Трактором».

Голкипер «Салавата» ответил на вопросы представителей СМИ после выездного матча с «Трактором».

Юха Метсола, вратарь ХК «Салават Юлаев»:

- Мы очень счастливы, сегодня показали хороший, надёжный хоккей. С первых минут играли здорово и за счёт этого одержали важную победу. 

- «Юлаевцы» второй раз подряд прерывают победные серии, сначала у «Металлурга», теперь у «Трактора». Откройте секрет, как вам это удаётся?  
- Думаю, никакого секрета нет. А ключевое, почему нам так сложно было забить в этих матчах – это то, что все впятером здорово играли в защите и все впятером помогали в нападении. Это стало залогом успеха, никакого секрета. Мы лишь выполняли установку тренерского штаба. 

- Как меняется ваша игра, когда полевые блокируют много бросков?
- Считаю, что защитники и нападающие здорово действуют именно при обороне ворот. Это мне очень сильно помогает. Особенно если вспомнить моменты в меньшинстве, когда есть много шансов бросать в одно касание. Если в этих ситуациях полевые принимают шайбу на себя, то это очень здорово помогает. За счёт этого мы и побеждаем. 

- Как изменилась работа с тренером вратарей в этом сезоне? 
- Могу выделить, вообще, всех тренеров, с которыми я работал. Со всеми прекрасные отношения, со всеми хорошо работать, но если говорить о Венсане Риндо, игравшем в НХЛ и Европе, то у такого опытного профессионала, конечно, есть что почерпнуть. Не будем забывать, что я не молодой голкипер и у меня уже есть свои привычки, я хорошо знаю своё тело, но у Винни мне есть что перенять, несмотря на свой опыт. 

- На какие особенности «Трактора» обращал внимание тренер вратарей?
- Мы прекрасно понимали, что мы будем играть с сильным соперником, который сейчас лидирует в КХЛ. Не будем забывать, что они хорошо действуют в защите, на что мы и обращали внимание. Мы рады, это было для нас очень важное, хорошее испытание, которое мы преодолели. 

- В Челябинске есть организованная группа болельщиков «Салавата Юлаева». Знали ли вы об этом? 
- Конечно же, я этому рад. Сейчас с этим сложно, потому что есть ограничения по посещению матчей. Несмотря на это, нас всегда и везде поддерживают. Это помогает. 

- Насколько обидно было остаться без «сухаря»?
- На самом деле, я об этом не переживаю. 

- Команда провела уже третью игру в этой поездке. Насколько сейчас хватает физических сил? Учитывая, что ещё ехать в Москву и играть с ЦСКА.
- По прибытии в Москву нам необходимо воспользоваться днём между играми и перезарядить батарейки. Понимаем, что у нас было три сильных соперника на выезде и скоро нас ждёт четвёртый матч. Если мы продолжим так же действовать и сможем полностью восстановиться, то у нас есть все шансы хорошо провести матч против ЦСКА. 

- На предсезонке вы выглядели неважно, многие вас списали со счетов. Что изменили в своей работе? За счёт чего так успешно играете в регулярном чемпионате? 
- Сказать что-то сложно. Ничего особо не поменялось.