Вернуться назад
«Юлаевцы» одержали 5-ю победу в сезоне! 
Салават Юлаев
16.09.2020
«Юлаевцы» одержали 5-ю победу в сезоне! 
Во втором домашнем матче текущего регулярного чемпионата КХЛ «Салават» не оставил шансов нижегородскому «Торпедо». 

Сегодня «Салават Юлаев» провёл свой второй домашний матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2020/21. Соперником команды Томи Ламсы стало «Торпедо», представляющее Нижегородскую область.  

После победы над «Авангардом» в предыдущей встрече наш тренерский штаб вносить серьёзных изменений в состав не стал. Шакир Мухамадуллин из четвёртой переместился во вторую пару обороны, а место Алексея Семёнова в заявке занял новичок «юлаевцев» Александр Алексеев. Ещё две рокировки произошли в атаке, где вместо Никиты Сошникова появился Илья Баранов, а Егора Сучкова заменил Данил Башкиров. 

Стартовый период проходил с преимуществом хозяев. Хоккеисты «Салавата» по традиции старались играть в комбинационном ключе и частенько подолгу закрывали нижегородцев в их зоне. На первых порах оборона гостей во главе с Тихомировым успешно справлялась с атаками «юлаевцев», но подопечные Томи Ламсы были необычайно настырны и своего добились. И снова у нас отличилось (у)финская тройка нападения. Хартикайнен отпасовал из-за ворот на пятачок, откуда Гранлунд не промахнулся. В концовке хозяевам пришлось необычайно тяжело, на протяжении четырёх минут они играли в меньшинстве и сумели выстоять. 

Вторую двадцатиминутку уфимские хоккеисты начали не самым лучшим образом. Нашим ребятам не хватало активности, да и состоявшееся вскоре удаление, оптимизма не добавляло. В меньшинстве «юлаевцы» выстоять не смогли, а сразу после него перехватили инициативу и буквально оккупировали зону гостей. Сдержать давление хозяев было нереально, «Салават» атаковал много и разносторонне, в результате чего оборона нижегородцев посыпалась, а «Уфа-Арена» трижды взрывалась в радостном порыве. Сначала Кадейкин завершил свой сольный проход классным броском с острого угла – 2:1! Дальше же игру в свои руки взяла наша ударная тройка атаки. Хартикайнен мощно и точно выстрелил с ползоны в большинстве, а Гранлунд преобразовал в заброшенную шайбу тонкую подкидку всё того же Хартикайнена, 4:1! 

В первой половине заключительной трети матча команда Томи Ламсы играла в своё удовольствие. «Юлаевцы» не давали сопернику ни единого шанса, действуя предельно активно и старательно, а гости, напротив, очень редко выбирались в атаку. И всё же забили, как ни странно, именно волжане, воспользовавшиеся своим единственным шансом в большинстве. Но уфимцев это не сломило и совсем скоро они не только вернули себе преимущество в три шайбы, но и закрепили его. Голевыми в очередной раз оказались атаки ударной тройки «Салавата». Сначала поздравления принимал Маннинен, отличившийся в равных составах, а точку в игре поставил Хартикайнен, реализовавший большинство. 

6:2 – «Салават Юлаев» уверенно обыгрывает «Торпедо» и готовится к «Зелёному Дерби», которое пройдёт уже 17 сентября в Казани. 

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Торпедо» (Нижегородская область) 
6:2 (1:0, 3:1, 2:1). 

Голы: 
1:0 (15:55) – Маркус Гранлунд (Сакари Маннинен, Тему Хартикайнен);
1:1 (25:08) – Андрей Белевич (Крис Уайдмэн, Дамир Жафяров, бол.);
2:1 (29:32) – Александр Кадейкин (Дмитрий Коробов, Владимир Жарков);
3:1 (33:57) – Тему Хартикайнен (Шакир Мухамадуллин, Маркус Гранлунд, бол.);
4:1 (39:38) – Маркус Гранлунд (Тему Хартикайнен); 
4:2 (52:52) – Крис Уайдмэн (Энди Миле, Дамир Жафяров, бол.); 
5:2 (55:49) – Сакари Маннинен (Маркус Гранлунд, Тему Хартикайнен); 
6:2 (59:31) – Тему Хартикайнен (бол.);

Вратари: Юха Метсола – Андрей Тихомиров (Никита Серебряков, 40:00-60:00). 
Главные судьи: Александр Соин, Алексей Раводин.
Линейные судьи: Даниил Захаров, Дмитрий Канифадин. 

Статистика матча
Броски: 62-46; 
Броски в створ: 37-21;
Вбрасывания: 29-23; 
Блокированные броски: 13-9; 
Силовые приемы: 18-12; 
Время в атаке: 20:46-12:16; 
Штраф: 8-27.  

Состав «Салавата Юлаева»
Метсола (Сухачёв);
Бирюков – Коледов, Гранлунд – Маннинен – Хартикайнен (А);
Панин (К) – Мухамадуллин, Баранов – Кадейкин – Жарков (А);
Лисовец – Коробов, Хохряков – Воробьёв – Кугрышев;  
Алексеев, Солодухин – Пименов – Гиматов.