Финал первенства ЮХЛ. Полуфиналы плей-офф
СДЮШОР
02.05.2024

2 мая в Уфе продолжается плей-офф финала первенства ЮХЛ среди команд до 18 лет.

Полуфинал за пятое место. «Салават Юлаев» – «Динамо» – 5:2. Уфимцы поборются за пятое место

Уфимцы агрессивно начали встречу, часто атакуя ворота Кирилла Голубева. Сначала хозяева турнира успешно отыграли в меньшинстве, а затем в середине периода Валерий Буздыганов наказал голкипера за ошибку возле своих ворот. После этого московская команда могла реализовать большинство, но не смогла переиграть Альберта Мухаметшина.

На старте второго периода Илья Чибизов увеличил преимущество, завершив классную комбинацию. Через четыре минуты уфимцы забили дуплетом: сначала Георгий Сухарев убежал 1 в 0, а через минуту Илья Чибизов довёл счёт до крупного. Несмотря на это, в середине матча Артём Фомин отыграл одну шайбу, переиграв Мухаметшина. В концовке периода юлаевцы провели четыре минуты в большинстве, но забить им не удалось.

В заключительном периоде игра немного успокоилась. На 47-й минуте уфимцы остались в меньшинстве, однако это не помешало Арману Адамяну отобрать шайбу в своей зоне и результативно убежать 1 в 0. Через две минуты Роман Соболев забил второй голу московской команды и установил окончательный счёт.

«Салават Юлаев» сыграет за пятое место, а «Динамо» поборется за седьмую строчку турнира.

Валерий Буздыганов, форвард «Салавата Юлаева»:
– Выиграли матч, соперник хороший, нам помогло большинство, где-то ловили на себя шайбы. Завтра также будем биться и постараемся выиграть матч.

Роман Соболев, форвард «Динамо»:
– Сегодня нам не повезло, удача была не на нашей стороне. Подвели нас удаления. Команда соперника хорошо оборонялась, мы не реализовали большинство. Отдохнём и завтра снова на матч.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Динамо» (Москва) – 5:2 (1:0, 3:1, 1:1).

1:0 (11:55) – Валерий Буздыганов (Амир Хабибуллин, Даниил Петренко);
2:0 (24:33) – Илья Чибизов (Арман Адамян, Роман Киреев);
3:0 (28:48) – Георгий Сухарев (Егор Пряжников, Даниель Курманаев);
4:0 (29:58) – Илья Чибизов (Арман Адамян, Роман Киреев);
4:1 (30:24) – Артём Фомин (Елисей Рябыкин, Роман Лапин);
5:1 (47:30) – Арман Адамян (мен.);
5:2 (49:07) – Роман Соболев (Ярослав Иванцов, Вадим Смирнов, бол.).

Вратари: Альберт Мухаметшин – Кирилл Голубев.

Полуфинал за первое место. «Сибирь» – «Металлург» – 4:3 ОТ. Новосибирцы отыгрались в концовке и выбили фаворитов турнира

Магнитогорцы подходили к этой встрече в качестве фаворитов финала ЮХЛ. Однако в первом периоде сибиряки навязали борьбу сопернику, а счёт так и остался не открыт.

На второй период «Металлург» вышел заряженнее и смог забросить две шайбы на старте встречи: отличились Никита Куричев и Матвей Пичугин. После этого команды поиграли по разу в большинстве, но не смогли изменить счёт. В концовке периода новосибирцы получили две минуты за сдвиг ворот, которые перешли на третий период.

В третьей 20-минутке уральцы реализовать большинство не смогли, а вот сибиряки своей возможностью воспользовались: Тимофей Попов с острого угла поразил ворота соперника. На 49-й минуте Матвей Пичугин прошёл от своей зоны, обыграв трёх соперников, и вернул преимущество магнитогорцев в две шайбы. Новосибирцы не сдавались, и уже через пять минут Дмитрий Распутин сократил отставание до минимума, а за 38 секунд до сирены Егор Головнев перевёл встречу в овертайм.

В дополнительное время обе команды создали достаточное количество моментов, но на последней минуте овертайма Илья Люзенков прошёл полполя и на пятаке переиграл Андрея Трофимова и вывел «Сибирь» в финал турнира.

Матвей Ненахов, форвард «Сибири»:
– Это просто самая лучшая команда, будем биться в финале турнира! На завтра будем готовиться, но пока радуемся от сегодняшней победы. Тренеры настроят нас на финал, у нас лучшая команды, так что мы победим. Спасибо болельщикам, они самые лучшие, мы их всех очень любим.

Матвей Афонин, форвард «Металлурга»:
– Хорошо начали, забили свои голы, в конце расслабились и пропустили. В овертайме уступили. В третьем периоде отдали много сил, это нас подкосило. Будем готовиться к завтрашней игре как ко всем матчам, нужно побеждать.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:3 ОТ (0:0, 0:2, 3:1, 1:0).

0:1 (22:00) – Никита Куричев (Игорь Нечаев, Матвей Афонин);
0:2 (24:45) – Матвей Пичугин (Данил Серазетдинов, Роман Гольник);
1:2 (41:59) – Тимофей Попов (Александр Першаков, Григорий Хлебков, бол.);
1:3 (48:52) – Матвей Пичугин;
2:3 (53:26) – Дмитрий Распутин (Алексей Деллерт, Никита Есинецкий);
3:3 (59:22) – Егор Головнев (Александр Першаков, Илья Люзенков);
4:3 (64:32) – Илья Люзенков (Матвей Ненахов).

Вратари: Матвей Выборов – Андрей Трофимов.

Полуфинал за пятое место. «Амур» – «Неман» – 4:2. Хабаровчане оказались сильнее белорусской команды

Хабаровчане активно стартовали, но на первых минутах получили удаление. Надёжно отзащищавшись, дальневосточная команда открыла счёт в этой встрече: на восьмой минуте отличился Андрей Красовский. В остальное время первой 20-минутки команды сыграли без нарушений и без реализованных моментов, несмотря на хорошие возможности отличиться.

Во втором периоде «Амур» вновь показал резвый старт: сначала на 22-й минуте Никита Емельянов реализовал большинство, а ещё через две минуты Иван Прищепа увеличил преимущество до трёх шайб. Хабаровчане ещё дважды сыграли в большинстве, после чего две минуты провели в меньшинстве, но на перерыв ушли без изменений в счёте.

В заключительном периоде команда из Хабаровска вновь забила быстрый гол: Илья Ковалев реализовал большинство. В середине периода белорусская команда не смогла не реализовать игру в формате 5 на 3, где точный бросок нанёс Максим Гороцкевич. За полторы минуты до сирены Александр Моргис забросил вторую шайбу «Немана» и установил окончательный счёт.

«Амур» продолжит бороться за пятое место, а «Неман» сразится за седьмую строчку.

Роман Ипатов, форвард «Амура»:
– Выполнили установку тренера, хотели победить после вчерашней тяжёлой игры. Парни бились до конца, это привело к победе. Завтра в матче с  «Салаватом» намерены выигрывать. Приятно будет победить команду-хозяйку турнира. Это хорошая боевая команда, будет непросто с ними.

Александр Моргис, форвард «Немана»:
– Соперник был по силам, отдали свой матч, могли забирать игру, но где-то не повезло. Было много удалений, как и во вчерашней игре. Не знаю, почему не удаётся реализовать большинство. На завтра настраиваемся только на победу.

«Амур» (Хабаровск) – «Неман» (Гродно) – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2).

1:0 (07:20) – Андрей Красовский (Кирилл Лемешко, Андрей Колодяжный);
2:0 (21:51) – Никита Емельянов (Ефим Гришин, Виктор Старцев, бол.);
3:0 (23:13) – Иван Прищепа (Олег Артемов);
4:0 (44:03) – Илья Ковалев (Никита Емельянов, Виктор Старцев, бол.);
4:1 (53:05) – Максим Гороцкевич (Матвей Глызин, Даниил Куль, 5 на 3);
4:2 (58:47) – Алексадр Моргис (Максим Газдевич).

Вратари: Кирилл Лемешко – Кирилл Замана.

Полуфинал за первое место. «Атлант» – «Ак Барс» – 5:6 Б. Казанцы в яркой перестрелке вышли в финал турнира

Команды резво начали встречу: уже на первой минуте Рим Гиниятуллин открыл счёт, грамотно разобравшись с вратарём на пятаке, а через семь минут он же оформил дубль. Дальше очередь была за мытищинской командой: на 10-й минуте Ефим Костромин отыграл одну шайбу. В середине периода «Атлант» остался в меньшинстве, но сумел отразить атаки соперника.

На старте второй 20-минутки мытищинцы за 10 минут забросили четыре шайбы: сначала Максим Филимонов сравнял счёт на 24-й минуте, после чего отличились Павел Данилкин, Филимонов оформил дубль, а затем Илья Яковлев сделал счёт 5:2. После третьей шайбы Глеб Григорьев сменил в воротах татарстанской команды Алексея Дымкова. Тренерский штаб казанцев взял тайм-аут, после чего смогли отыграть две шайбы усилиями Антона Гоцко и Малика Саберзянова.

В третьем периоде команды стали играть более осторожно. На 45 минуте Никита Онишко получил передачу из-за ворот и сравнял счёт. После этого казанцы дважды сыграли в меньшинстве, но Алексей Дымков был надёжен на последнем рубеже.

Встреча перешла в овертайм, где команды не смогли выявить сильнейшего. Уже в буллитной серии Гиниятуллин поставил точку в противостоянии и вывел команду из Татарстана в финал турнира.

«Атлант» (Мытищи) – «Ак Барс» (Казань) – 5:6  Б (1:2, 4:2, 0:1, 0:0, 0:1).

0:1 (00:57) – Рим Гиниятуллин;
0:2 (07:31) – Рим Гиниятуллин (Никита Онишко, Малик Саберзянов);
1:2 (09:07) – Ефим Костромин (Илья Яковлев);
2:2 (23:59) – Максим Филимонов (Марат Сабитов);
3:2 (25:08) – Павел Данилкин (Илья Котляров);
4:2 (27:05) – Максим Филимонов (Егор Репин);
5:2 (30:55) – Илья Яковлев (Иван Косарев);