Back
5 необычных фактов о Хмелевском
Salavat Yulaev
27.07.2022
5 необычных фактов о Хмелевском

Рассказываем то, что вы не знали о новичке «Салавата Юлаева», и делимся с вами удивительными историями.

В ХОККЕЕ С ДВУХ ЛЕТ

Александр Хмелевский родился в США в 1999-м году. Его родители - выходцы из СССР, которые решили переехать за океан. У Александра спортивная семья: отец профессионально занимался футболом, а позже стал тренером и с детства  готовил сына к спортивной карьере.

Сложно представить, но Александр Хмелевский стал на коньки в два года. Хоккеист рассказывал: «Отец просто дал мне прикоснуться ко льду, и моя история с хоккеем началась. Это стало отправной точкой. Спустя пару месяцев я уже начал кататься самостоятельно». 

Хмелевского быстро заметили – уже в 10 лет он был одним из самых ярких игроков на национальных детских турнирах, затем попал в лучшие школы США и вошел в программу подготовки молодых хоккеистов.


САМЫЙ ТАЛАНТЛИВЫЙ ЮНИОР

Перспективный Хмелевский шикарно проявил себя на юниорском уровне. Александр стал лучшим бомбардиром Мемориала Глинки/Гретцки в 2017-м году. К весне 2017-го Хмелевский стал обладателем приза Бобби Смита - эту награду вручают лучшему игроку Хоккейной Лиги Онтарио. Эксперты говорили о большом таланте Александра, который несколько сезонов подряд набирал более 70 очков. 

Хмелевский долгое время был лидером сборной США. Александр продолжил выступать за национальную команду на молодежном чемпионате мира, выиграв серебро в 2019-м году. А на взрослом мировом первенстве спустя два года Хмелевский  вместе с США завоевал бронзовые медали.


«НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРЕДУГАДАТЬ, ЧТО ОН СОВЕРШИТ НА ЛЬДУ»

В 2017-м году Хмелевский был выбран на драфте НХЛ. Общественность немного удивилась, когда Александра забрали с рынка молодых игроков только 185-м. Но генеральный менеджер «Сан-Хосе» Дуг Уилсон спустя время признался, что Хмелевский – уникальный хоккеист.

«Саша – потрясающий игрок с высоким хоккейным IQ и навыками владения шайбой. Он прибавил мощи, набрался сил за время, проведенное в юниорах. Квалифицированный нападающий с отличными задатками плеймейкера, видением площадки и игровым мышлением. За его действиями интересно наблюдать, потому что никто не может угадать, что он готов совершить на льду. У Александра удивительные руки, скорость. Рядом с таким игроком по-особенному раскрывается талант партнеров по тройке атаки», – охарактеризовал Хмелевского генеральный менеджер «Сан-Хосе» Дуг Уилсон. 


АМЕРИКАНЕЦ, КОТОРЫЙ ГОВОРИТ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Александр Хмелевский удивил российских журналистов еще на молодежном чемпионате мира. Когда он выходил к прессе, то слушал все вопросы на русском языке, а отвечал на английском. Хмелевский не забыл язык своих предков и старается с каждым годом улучшить свой русский. 

– Дома, с семьей, мы разговариваем на русском и на английском. С детства изучаю оба языка, стараюсь работать над своим русским, – рассказал нам Хмелевский. 

ОТКАЗАЛСЯ ИГРАТЬ В «САН-ХОСЕ» РАДИ «САЛАВАТА»

Переход Александра Хмелевского в «Салават Юлаев» стал неожиданностью. Форвард в межсезонье получил квалификационное предложение от «Сан-Хосе». Казалось,  Хмелевский продолжит карьеру за океаном, но тут пришло предложение от уфимцев.

Вместе со своим агентом Дэном Мильштейном Александр решил начать новый этап карьеры. В КХЛ игрок не рассматривал других вариантов, кроме «Салавата Юлаева». Для него начинается новая история, которую Хмелевский будет писать на глазах уфимских болельщиков. Новый запуск карьеры на площадке КХЛ.