Back
Динис Кадыров: «Месяц и вправду был непростой, потратили много эмоций и сил»
Tolpar
20.12.2021
Динис Кадыров: «Месяц и вправду был непростой, потратили много эмоций и сил»
Один из самых прогрессирующих защитников юлаевской «молодёжки» рассказал о своём карьерном пути, выборе номера и долгожданной домашней серии.

Сегодня мы побеседовали с одним из самых прогрессирующих защитников юлаевской «молодёжки», который на данный момент лидирует в команде по количеству силовых приёмов и заблокированных бросков. В интервью Динис рассказал о своём карьерном пути, выборе номера и долгожданной домашней серии. 

Динис Кадыров, защитник молодёжной команды «Толпар»: 

- В хоккей привёл меня папа, который в прошлом успешно выступал в Белоруссии за гродненский «Неман», но после травм завершил хоккейную карьеру и стал хоккейным арбитром. Мне было пять, и первым моим тренером был Раиль Мнавирович Муфтиев, который и сегодня работает в «Толпаре». 

- Твои папа и дядя – хоккейные судьи. Не возникало желания пойти по их стопам?
- Повторюсь, папа тоже играл в хоккей и только потом стал арбитром. Я хочу достичь успеха как хоккеист, стать хорошим защитником. Мне интереснее участвовать в процессе игры, делать вклад в общую победу. 

- Амплуа защитника выбрал из-за внушительных габаритов? 
- В детстве все хотят играть в нападении (смеётся), забрасывать шайбы. Я – не исключение, но на тот момент у меня лучше получалось шайбу отбирать, поэтому и стал защитником. 

- Ты неизменно выступаешь под 83-м номером. Почему выбираешь именно его? 
- В молодёжной команде мне дали 83 номер. Я был не против, так как в юношеской лиге выступал под 8 номером. Был рад, что в моём новом номере есть эта цифра. 

- Ты уже третий сезон выступаешь в МХЛ, и с каждым годом твоё время на площадке увеличивается. А как меняется твоя роль в команде? 
- Я стараюсь показывать стабильную, уверенную игру в обороне. Именно от этого, считаю, может увеличиться время на площадке. Моя роль, как и любого другого защитника в команде, – это разрушить атаку соперника и помочь нападающим забивать. 

- Ты лидер команды по важным показателям – силовым приёмам и блокированным броскам. Дают ли тренеры тебе какие-то персональные задания или ты уже сам привык действовать в таком ключе? 
- Считаю, что каждый игрок должен уметь принимать на себя и в нужный моменты провести силовой, ведь такие действия сильно поднимают командный дух. Да, мне нравится действовать в таком ключе. 

- В нынешнем сезоне ты стал чаще подключаться к атакам. Это идёт от уверенности или изменилась игра команды?
- Главный тренер нашей команды Лев Сергеевич не против того, чтобы защитник в нужный момент подключался к атакам. Стараюсь делать это своевременно, не в ущерб мои прямым обязанностям. 

- Наша команда – лидер лиги по игре в меньшинстве. За счёт чего удаётся так удачно нейтрализовывать большинство соперника? 
- Мы уделяем времени достаточно много времени этому компоненту на тренировках, проводим занятия с видеоматериалом. Разбираем, как играть с тем или иным соперником. 

- У юлаевской «молодёжки» была сложная и длинная выездная серия. Какие впечатления от месячного турне? 
- Месяц и вправду был непростой, много эмоций и сил потратили, старались максимально отдаваться в каждой игре. Впереди нас ждут предновогодние домашние матчи, в которых надо забрать максимум очков и порадовать наших болельщиков красивой игрой!