Back
Хмелевский – об эмоциях после договорённости с «Салаватом», знании русского языка и противостоянии с «Ак Барсом».
Salavat Yulaev
27.07.2022
Хмелевский – об эмоциях после договорённости с «Салаватом», знании русского языка и противостоянии с «Ак Барсом».

Мы задали 10 вопросов новичку нашего клуба Александру Хмелевскому.

– Александр, сейчас СМИ активно обсуждают ваш переход в «Салават Юлаев». Расскажите, почему выбрали уфимский клуб, были другие варианты в КХЛ?
– Я хотел играть в КХЛ и решил, что буду выступать именно за «Салават Юлаев». Не придаю значения тому, что будут обо мне думать. Уверен, что принял правильное решение для меня и моей семьи. 

– До этого сезона вы всю карьеру провели за океаном. Ментально готовы к игре в России?
– Это новый шаг в моей карьере. Хочу поиграть в новом месте, открыть новый хоккей для себя. Знаю, что главный тренер Виктор Козлов был игроком топ-уровня в НХЛ и КХЛ. Конечно, слышал, что в Уфе отличные болельщики, которые дают невероятную атмосферу на матчах. Поэтому хотел играть только за «Салават Юлаев».  

154c59de-060b-4f40-8a64-ea0c5a1a98b6.jpg

– Вчера у вас состоялся разговор с Виктором Козловым. О чем говорили с главным тренером?
– Мы обсуждали мою роль в коллективе, где меня видит Виктор Николаевич. Я должен быть готов играть в различных игровых ситуациях и максимально помогать «Салавату Юлаеву» побеждать.

– Как у вас обстоят дела с русским языком? Мы слышали, вы можете на нем говорить.
– Дома мы разговариваем на русском и на английском. С детства изучаю оба языка, стараюсь работать над своим русским.

– У вас есть опыт выступления на чемпионате мира, бронзовые медали первенства. Расскажите, как вам игра с европейскими командами, чем хоккей по эту сторону океана отличается от североамериканского?
– Конечно, придется привыкать. Разные размеры площадок влияют на игру: больше катания и чуть меньше силовой борьбы. Будет непросто, поэтому нужно стараться прогрессировать каждый день. 

– Вместе с вами в «Салават» приезжают другие игроки из Северной Америки – Райан Мерфи и Джош Хо-Санг. Что вы думаете об этих парнях?
– Я успел немного пообщаться с Райаном Мёрфи. Думаю, совсем скоро познакомлюсь с командой. 

– Вы знакомы с кем-то из игроков  «Салавата»?
– Удалось поговорить с Родионом Амировым, который меня поздравил с переходом. Он сказал, что меня уже ждут в Уфе.

4356bf63-d7fc-4d27-9e91-cef64dbb5b36.jpg

– «Сан-Хосе» сделал вам квалификационное предложение. Почему решили продолжить карьеру в КХЛ?
– Да, клуб делал мне предложение, но мы с моим агентом Дэном Мильштейном решили, что лучшим продолжением карьеры будет переход в «Салават Юлаев». 

– В НХЛ у «Сан-Хосе» есть калифорнийское дерби. Знаете ли вы о главном сопернике «Салавата Юлаева» в КХЛ и «зеленом дерби»?
– Да, я уже знаю, что встречи «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» – это всегда большое событие. Классно, когда ты принимаешь участие в больших матчах, они придают много уверенности. Обожаю такие моменты, в громких противостояниях ты делаешь себе имя.