Back
«Контрольные игры помогли вернуться в боевой режим»
Salavat Yulaev
26.02.2022
«Контрольные игры помогли вернуться в боевой режим»
Тренер нашей команды Николай Цулыгин и форвард «юлаевцев» Александр Кадейкин рассказали о физическом состоянии команды и подготовке к играм на вылет против «Сибири»

Тренер нашей команды Николай Цулыгин и форвард «юлаевцев» Александр Кадейкин рассказали о физическом состоянии команды и подготовке к играм на вылет против «Сибири».

Николай Цулыгин, тренер ХК «Салават Юлаев»:

- Николай Леонидович, начнем с подведения итогов контрольных матчей. Как их оцените?
- Самое главное, эти матчи показали, что ребята могут биться! Парни хорошо двигались, это очень важно, поскольку не было первого звена. Одержали победу во всех играх – это тоже добавляет позитивных эмоции. Плюс отработали те моменты, которые нам пригодятся в серии с «Сибирью».

- Насколько команда близка к нормальному физическому состоянию сейчас?
- Эти игры помогли вернуться в боевой режим, которого не хватало из-за паузы. Сейчас все хорошо.

- Не так много времени до старта плей-офф. Какой сейчас тренировочный план у команды? Будете ли снижать нагрузки?
- Нет. Мы работаем весь сезон по плану вне зависимости от того, есть игры или нет. У нас постоянно есть зал, разминки перед ледовой тренировкой и заминки после – все в комплексе. Будем так же продолжать.

- Наконец-таки к команде присоединились наши олимпийцы. Что скажете об этом?
- Только положительные эмоции. Вся команда собралась вместе, плюс финны выиграли Олимпиаду. Наши парни из российской сборной, к сожалению, не сыграли, но они были с командой и были внутри. Думаю, нам это поможет в плей-офф, потому что борьба будет как на Играх, и этот опыт пойдет в копилочку.

- Насколько довольны состоянием Кадейкина и Мухамадуллина, которые сыграли контрольный матч против минского «Динамо»?
- Долгая пауза, ребята не играли, только тренировались. Оценивать будем после первых игр плей-офф. Там будет видно, насколько они набрали кондиции и вошли в игровой ритм.



Александр Кадейкин, нападающий ХК «Салават Юлаев»:

- С возвращением в Уфу! Как настроение?
- Всё хорошо! Рад вернуться и начать тренироваться с командой. Уже успели сыграть матч.

- Как раз об игре в Минске. Великолепное начало встречи: первая же смена - и заброшенная шайба. Насколько соскучились по настоящей игре?
- Конечно! Полтора месяца не играл, желание и эмоции были. Да и перед плей-офф надо было выйти и сыграть, чтобы почувствовать игровой тонус и ритм. Для практики было очень полезно.

- Сложно ли было найти игровой ритм?
- Первые смены немного не понимал, куда бежать, слегка потерял чувство дистанции и тактическую мысль. В общем–то для этого и приехал, чтобы ближе ко второму и третьему периоду найти себя на площадке.

- Как ребята в команде встретили?
- Поздравили с возвращением, встретили с теплыми эмоциями. Не сказать, что как-то особенно, но в позитивном ключе.

- Какие впечатления остались от Олимпиады?
- При любых раскладах Олимпиада есть Олимпиада! Нельзя сказать, что это было рядовое событие, но ограничения вносили свои коррективы. Да, не удалось прочувствовать полностью атмосферу, как было раньше. Но интересно было побывать в Пекине.

- Как удавалось переключаться после постоянных тренировок?
- Как-то старались себя занимать и не сидеть на одном месте. Ездили смотреть интересные игры других команд – и канадцев удалось посмотреть, и шведов – это большой плюс. Всё прошло легко.

- Удавалось следить за играми «Салавата»?
- Конечно, смотрел и связи не терял. Общался с ребятами. Думаю, что в контрольных матчах не так важно что-то выделять и подмечать.

- Что скажете о «Сибири»? Все отмечают, что наш соперник играет от обороны и на контратаках. Как охарактеризуете противника?
- Все правильно. Очевидно, что соперник будет играть от обороны. При этом команда очень вязкая, любит силовую борьбу и везде навязывает стыки. Очень важно будет выигрывать углы и пятаки. Нам нельзя будет играть авантюрно, где-то надо будет потерпеть.