Back
Козлов – о победе над «Динамо», поездке на Дальний Восток и «Зеленом Дерби»
Salavat Yulaev
24.09.2022
Козлов – о победе над «Динамо», поездке на Дальний Восток и «Зеленом Дерби»

Главный тренер «Салавата Юлаева» Виктор Козлов прокомментировал домашнюю победу над минским «Динамо» (3:2 Б). 

– Первый период плохо начали, соперник прессинговал, было у них пару возможностей для взятия ворот. Илья Ежов держал нас в игре. Во втором игровом отрезке уже было получше, уверенно контролировали шайбу, больше играли в зоне атаки и создавали моменты. В третьей двадцатиминутке тоже были возможности и у нас, и у соперника. Но мы дотерпели, доиграли и выиграли. Огромная благодарность нашим болельщикам, которые поддерживали нас всю игру, они заряжали эмоциями, это нам очень помогло в конце. В буллитной серии ребята хорошо исполнили свои попытки и Ежов – молодец, вытащил. 

– На нескольких предыдущих пресс-конференциях вы обращали внимание, что «Салавату» надо правильно меняться. Сегодня увидели, что хотели?
– Очень много собраний проводилось по поводу важности смен во втором периоде, именно по контролю шайбы. Ребята сегодня молодцы, исполнили, делали правильные вещи. 

– Очередной матч Ильи Ежова. Как воспринимает Андрей Кареев своё нахождение в запасе? 
– Ситуация такая, что Илья Ежов сейчас выигрывает и помогает команде набирать очки. На данный момент получается так, что Ежов поймал кураж и держит нас в игре, зарабатывает очки и поэтому он играет. 

– Почему удаляется Ярослав Цулыгин, хотя игровое время у него небольшое? Рассматривали ли вариант со сменой лимитчика?  
– Вариант со сменой не рассматриваем. У парня первый год в КХЛ, он играет с хоккеистами, которые лучше него. Отсюда появляются ошибки, удаления. Это нормальный процесс. Нужно набраться опыта.  

– Что мешает Райану Мёрфи выйти на более высокий уровень, который мы видели у него именно при большинстве? 
– Он чувствует давление, потому что все ожидают от него чего-то сверхъестественное. Думаю, он должен расслабиться, получать удовольствие от хоккея. Он хороший хоккеист, у него всё получится и я в этом уверен. 

– Как общее состояние после дальневосточного турне? 
– Поездка на Дальний Восток так просто не проходит. Мы сыграли четыре игры через день, возвращаться оттуда всегда тяжело, это всегда нагрузка для ребят, перестроение. Пытаемся справиться с этим и сбалансировать тренировочный процесс, чтобы ребята быстрее восстановились и лучше играли.  

– Впереди первое «Зелёное Дерби» сезона. Нужно ли как-то дополнительно накачивать команду? 
– Те, кто воспитывался в спортивной школе «Салават Юлаев», и те, кто здесь играл, знают, что такое «Зелёное Дерби». Лишняя мотивация не нужна. 

– На Дальнем Востоке команда плохо играла на точке вбрасывания, а сегодня юлаевцы заметно прибавили в этом отношении. У вас был разговор на эту тему с командой? 
– Разговора отдельного не было. Все ребята взрослые, даже молодые понимают важность вбрасываний. И особого давления на них не возлагаю, потому что ребята должны играть лучше. Разговор в этой ситуации не поможет, все понимают, что нужно работать.

– Скоро Родион Амиров поедет в «Торонто». Как вы относитесь к этой поездке?  
– Родион туда едет тренироваться и готовиться к сезону. Он посчитал, что ему там будет лучше и полезнее. Я и клуб его поддерживаем. Он уже не маленький и знает, что ему нужно, – сказал Козлов.