Back
Матч Звезд ЖХЛ 2022 в Челябинске пройдёт 4 декабря
Agidel
19.07.2022
Матч Звезд ЖХЛ 2022 в Челябинске пройдёт 4 декабря

В противостоянии Запада и Востока счёт равный – 2:2. Кто одержит победу и выйдет вперёд?

Юбилейный пятый Матч Звезд Женской хоккейной лиги состоится 4 декабря в Челябинске в рамках Недели Звезд Хоккея 2022 на ледовой арене «Трактор» имени Валерия Белоусова. Участие в премиальном мероприятии Лиги примут лучшие хоккеистки, многократные участницы Олимпийских игр, призёрки чемпионатов мира и молодёжных чемпионатов мира. По итогам четырёх Матчей Звезд счёт в противостоянии Запада и Востока равный – 2:2

Зрителей ждёт яркая игра и спортивные конкурсы. На прошлых Матчах Звезд девушки проявляли фантазию в исполнении буллитов: Анна Шохина («Торнадо») продемонстрировала биатлонные навыки, Ольга Сосина («Агидель») забросила шайбу светящейся в темноте клюшкой. А Алена Миллс из «Агидели» отличилась самым мощным броском – шайба развила скорость 127,04 км/ч.

Ничья не только в битве между командами, но и в гонке самых результативных игроков. В Челябинске одна из хоккеисток может стать лучшим снайпером в истории Матчей Звезд ЖХЛ. По итогам предыдущих встреч лидерство делят пять игроков: Валерия Павлова («Бирюса»), Екатерина Лебедева («Белые Медведицы»), Ольга Сосина («Агидель»), Алевтина Полунина и Анна Шохина (обе – «Торнадо») забросили по две шайбы. Валерия Павлова («Бирюса») и Людмила Белякова («Торнадо») – лучшие в гонке бомбардиров: у них по три результативных очка.

10 игроков участвовали во всех четырёх Матчах Звезд ЖХЛ – вратарь Валерия Меркушева (СКИФ), защитники Мария Баталова, Анна Шибанова (обе – «Агидель»), Лиана Ганеева («Динамо-Нева»), нападающие Фануза Кадирова («Динамо-Нева»), Ольга Сосина, Николь Луцак-Чупкова (обе – «Агидель»), Евгения Дюпина, Анна Шохина и Алевтина Полунина (все – «Торнадо»). Девять хоккеисток продолжают выступление в Женской хоккейной лиге – и могут продлить серию.

В Женской хоккейной лиге Челябинск представляет команда «Белые Медведицы», которая в дебютный сезон 2021/2022 в драматичной борьбе вырвав путёвку в плей-офф ЖХЛ у СКСО. Челябинская область является кузницей кадров для женского хоккея России – 38 игроков с опытом выступления в ЖХЛ родом из этого региона.

Матчи Звезд ЖХЛ проводятся с сезона 2016/2017. Титульное событие Лиги принимали Уфа, Астана, Нижнекамск и Москва.

Программа Недели Звезд Хоккея 2022

3 декабря − Кубок Вызова МХЛ
4 декабря – Матч Звезд ЖХЛ
10-11 декабря − Мастер-Шоу и Матч Звезд КХЛ