Back
«С самого начала говорили, что не будем торопиться»
Salavat Yulaev
23.08.2022
«С самого начала говорили, что не будем торопиться»

Генеральный директор «Салавата Юлаева» Ринат Баширов и главный тренер команды Виктор Козлов ответили на вопросы журналистов о целях команды на предстоящий сезон, рассказали о новичках клуба и возможных нововведениях в КХЛ.


Виктор Козлов: 

– Мы видели наших новичков и поставили задачу играть в красивый, зрелищный хоккей. У нас есть потенциал для хорошей игры.

– У вас есть минимальная планка по очкам?

– Главное – найти свою игру и реализовать свой потенциал. Нужно раскрыть ребят на новой роли. Сейчас много молодых, которых нужно раскрыть.

– Нужен ли команде еще защитник?

– Молодые ребята заслужили свой шанс, а по ходу сезона мы будем смотреть и делать выводы.

– Будете ли вы строже относиться к игрокам, чем Ламса?

– Для меня главное - сделать так, чтобы игроки приносили пользу. Если у игрока не задалась игра в большинстве, это не значит, что я все перетасую и уберу хоккеиста из большинства. Там играют те, кто может забить и отдать.

– Согласны с мнением, что Хо-Сэнг не вышел на топовый уровень из-за игры в обороне?

– Его сильная сторона – игра в атаке. Ему нужно найти партнеров, которые могут прикрыть. Мы работаем над этим компонентом. Ему интересно изучать хоккей, познавать что-то новое

HMV_9771.jpg

– Шмелев в прошлом плей-офф забросил всего одну шайбу, провалил многие игры. Что будете делать, чтобы этого снова не произошло?

– В прошлом сезоне уехали лидеры, а ребята, которые заняли их места, не сталкивались с этим раньше. Сергей – хороший игрок. Он тренируется, все будет нормально.

– Как обстоят дела у Родиона Амирова со здоровьем?

– Родион тренируется с нами, работает. Исходя из рекомендаций врачей, даем нагрузку. Он выходит работать с вратарями – бросает им. Занимается с нами в зале. Мы все знаем его потенциал. Когда он будет готов, это будет усиление для нашей команды,

Ринат Баширов: 

– Команда очень сильно обновилась. Считаете ли вы сезон переходным, закладывающим почву на будущее?

– Вы полностью сказали то, о чем мы думаем. После ухода легионеров мы говорили, что строим новую команду. Нам было, о чем подумать. Мы планировали сделать состав более переходящим, но потом менялись задачи по ходу межсезонья. Нельзя назвать состав экспериментальным, но и нельзя сказать, что есть только задача завоевать Кубок Гагарина любым путем. Раньше был костяк команды, который мы пытались улучшить. Сейчас тяжело отталкиваться. Окончательная задача будет сформирована в середине сезона. Нам важно было собрать хорошую команду.

– Что думаете о перекрестном плей-офф?

– Наверное, в этом есть что-то положительное. Нам бы было интересно попробовать,

– Почему многие игроки, с которыми вы вели переговоры, выбрали другие клубы, а не «Салават Юлаев»? При этом вы предлагали хорошие условия. Есть понимание, как вернуть статус, чтобы игроки выбирали ваш клуб?

– Интересный вопрос. Я с вашим выводом не соглашусь. Возможно, у вас есть список тех, кого мы упустили. Я вижу в этом списке только Алекса Гранта. Мы вели с ним предметные переговоры. Были нюансы, которые его интересовали. Мы все ответы дали, но он выбрал Санкт-Петербург из-за близости к границе. Это объективная причина. Правда, не знаю, к чему ближе Санкт-Петербург. Либо к Северному флоту, либо к Северодвинску или Финляндии. Честно, не знаю, это его выбор.

HMV_9738.jpg

– Были новости о Жафярове, Найте, Буше, но они не оказались в Уфе.

– Мы рассматривали Жафярова, но поняли, что условия контракта с ним нас не устраивают. Нам нужен был человек, который сможет тащить команду. Мы видели в этом трансфере риск, не были уверены на сто процентов. Мы считали деньги, и эти риски привели к тому, что мы отозвали свое предложение. СКА – это его команда, его партнеры по звену позволяют предположить, что у него будет хороший сезон в Санкт-Петербурге.

Мы интересовались Найтом, но нам сказали, что он идет с Буше. Были на это согласны. Переговоры шли пассивно, но узнали, что у них есть другое предложение. Находились в ожидании. После того, как узнали, что они в другой команде, то переключились на новых игроков. Они выбрали «Авангард», потому что знают команду и им так было спокойнее.

Многие игроки, которые не присутствуют в вашем списке, хотели играть у нас, но они не подходили клубу.

– Допускаете, что новый легионер появится по ходу сезона?

– Мы с самого начала предполагали и говорили, что не будем торопиться. На сегодняшний день мы считаем, что состав укомплектован. Будем смотреть по итогам турнира в Казани. У нас есть маневр, мы его сохраняем. Скорее всего, вакансия пятого легионера будет потрачена на защитника.

– Ваше мнение по поводу возможного уменьшения лимита на легионеров.

– Мы последовательно выступаем за сокращение полномочий ФХР в этой части. Здесь инициатива должна исходить от клубов. Ни один клуб пока не поддержал эту идею. Звучат общие фразы – «дать дорогу молодым». Не знаю, какой клуб надо уговаривать это делать. Если бы у нас было достаточно игроков, чтобы не привлекать легионеров, мы бы этого не делали.

– Как относитесь к красной форме и ярким нашивкам букмекера на ней?

– Была интересная история. Мы хотели что-то необычное. Когда сделали красную форму, предложили «Фонбету» подключиться. Мы чуть ли не за два часа заключили новый дополнительный договор, по которому к названию Кубка Республики Башкортостан добавился «Фонбет». За счёт этого контракта у нас впервые будет 3d-мэппинг. Советую нашим болельщикам приходить на матчи чуть-чуть раньше. А к красным нашивкам на форме лично я уже привык, смотрятся вполне гармонично. Это позволяет нам зарабатывать. Могу сказать, что доходы от рекламных контрактов у нас выросли на 30%.

Расширенная версия - на клубном ютуб-канале: