«Агидель» дома обыграла «Динамо-Неву»
Агидель
10.01.2023

«Агидель» в матче регулярного чемпионата ЖХЛ обыграла «Динамо-Неву» со счётом 5:2.

Команды сразу задали высокий темп. На третьей минуте гости остались в меньшинстве после удаления Лианы Ганеевой. Хозяйки имели подходы к воротам петербурженок, но не смогли их реализовать. Уже в равных составах Ганеева убежала 1 в 0 и со второго броска смогла открыть счёт в матче. На восьмой минуте уфимки сравняли счёт: при игре 5 на 3 отличилась Мария Баталова. В середине периода «Агидель» осталась в меньшинстве, но надёжно сыграла Мария Сорокина, которая вернулась в ворота после травмы. На 16-й минуте хозяйки вывели Полину Лучникову на бросок, которая вывела команду вперёд. В концовке периода ещё одно большинство реализовала Анна Шибанова, которая подобрала шайбу перед воротами и нанесла мощный и точный удар.

Второй период хоккеистки «Динамо-Невы» начали при игре 5 на 3, но вновь надёжно сыграла Сорокина, сделавшая несколько сейвов. Обе команды продолжили набирать штрафные минуты, но никак не могли реализовать лишнего. «Агидель» имела прекрасную возможность увеличить преимущество, но при игре 5 на 4 броски Шибановой и Елизаветы Родновой пришлись во вратаря. В концовке периода Ганеева сократила отставание броском с синей линии.

В заключительном периоде игроки вновь часто удалялись, и на 50-й минуте большинство реализовала Анна Свиридова мощным броском с левого круга вбрасывания. Через четыре минуты Лучникова оформила дубль и установила окончательный счёт в матче.

Регулярный чемпионат ЖХЛ сезона 2022/23. 10 января. Уфа.
«Агидель» (Уфа) – «Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) – 5:2 (3:1, 0:1, 2:0).

0:1 (5:03) – Лиана Ганеева (Полина Болгарева);
1:1 (07:47) – Мария Баталова (Анна Свиридова, бол.);
2:1 (15:58) – Полина Лучникова (Ольга Сосина, Вероника Коржакова);
3:1 (18:45) – Анна Шибанова (бол.);
3:2 (37:36) – Лиана Ганеева (Алёна Андрющенко, Оксана Братищева);
4:2 (49:31) – Анна Свиридова (Мария Баталова, Вероника Коржакова, бол);
5:2 (53:17) – Полина Лучникова (Ксения Тюрина, Анна Шибанова).

Вратари: Мария Сорокина – Диана Фахрутдинова.