Вернуться назад
«Агидель» начала сезон с победы, обыграв на домашней площадке «Торпедо»!
Агидель
21.09.2022
«Агидель» начала сезон с победы, обыграв на домашней площадке «Торпедо»!

В стартовой игре регулярного чемпионата ЖХЛ уфимская команда добились «сухой» победы над «Торпедо». 

Сегодня вечером уфимская «Агидель» провела свой первый матч регулярного чемпионата ЖХЛ сезона 2022/23. Команда Валерия Давлетшина на домашней площадке сыграла с нижегородским «Торпедо». 

В стартовой игре нового сезона место в воротах с первых минут заняла Анна Пругова. Из других интересных деталей по составу уфимок отмечаем появление в центре третьего звена Елизаветы Дубей, для которой этот матч стал первым официальным за «Агидель» в ЖХЛ. 

Стартовый период встречи команды начали в умеренном темпе и даже удаления не «оживили» игру. Как хозяйки, так и гости, в большинстве действовали не слишком остро. Было видно, что соперники ещё вкатываются в игру и чуть быстрее это получилось у «Агидели». Наши девушки примерно с экватора отрезка завладели заметным преимуществом, правда, он скорее было территориальным, потому как явных моментов уфимки не имели. В свою очередь Пругова в концовке пару раз подтащила свою команду. 

Во второй двадцатиминутке преимущество «Агидели» стало прослеживаться ещё более явно. Уфимские хоккеистки бережно относились к шайбе, а соперник сделал ставку на контратаки. Наши девушки в обороне создавали максимальную плотность и даже в меньшинстве не давали особых шансов соперницам. Хозяйки в атаке старались действовать креативнее и закономерно повели с минимальным счётом. Митрофанова доработала под воротами, преобразовав в гол отличный проход дебютантки Дубей – 1:0! 

В заключительной трети матча «агидельки» всячески старались отодвигать игру от своих ворот и у наших девушек это неплохо получалось. Уфимские хоккеистки порой подолгу закрывали соперника в его зоне и плели свои хитроумные комбинации. Но голевым для хозяек оказался максимально простой розыгрыш, когда после выигранного вбрасывания Махмутова удачно набросила к воротам и поставила в тупик Меркушеву – 2:0! Далее «Агидель» не стала уходить в глухую оборону, а продолжила владеть инициативой и уверенно довела дело до победы. 2:0 – уфимки начинают сезон с победы!  

Регулярный чемпионат ЖХЛ сезона 2022/23. Уфа
«Агидель» (Уфа) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 

Голы: 
1:0 (25:55) – Элина Митрофанова; 
2:0 (52:04) – Ангелина Махмутова (Вероника Коржакова); 

Вратари: Анна Пругова – Валерия Меркушева. 
Главные судьи: Яна Зуева, Арина Устинова. 
Линейные судьи: Ландыш Нургалиева, Арина Орищенко. 

Состав «Агидели»

Вратари: Пругова (Сорокина);
1 звено: Баталова – Махмутова, Сосина (А) – Коржакова – Роднова; 
2 звено: Шибанова (А) – Печникова (К), Лучникова – Тюрина – Маркова; 
3 звено: Зубкова – Свиридова, Митрофанова – Дубей – Микаэльян, Галиханова, Минкина.