«Агидель» в домашнем матче обыграла «Бирюсу»
Агидель
25.11.2022

Уфимская «Агидель» в матче регулярного чемпионата ЖХЛ обыграла «Бирюсу» со счётом 4:2.

На старте встречи команды обменялись опасными выпадами на ворот соперников, но вратари сыграли надёжно. После первых пяти минут уфимки перехватили преимущество и провели несколько бросков, однако Дарья Гредзен сохранила ворота на замке. В середине 20-минутки «Агидель» получила право разыграть большинство, которое завершилось броском Вероники Коржаковой из правого круга вбрасывания, а также броском Анны Шибановой с синей линии. После этого уже сама уфимская команда осталась в меньшинстве, и Валерия Павлова забила первый гол в матче после броска сквозь нескольких игроков, которые мешали обзору Анне Пруговой. Затем агидельки остались втроём, но смогли надёжно сыграть в обороне, а на последней секунде хозяева сравняли счёт – шайба после броска Ксении Тюриной отскочила в ворота от защитника гостей.

Во втором периоде «Агидель» продолжила наседать на ворота Гредзен и на 25-й минуте заработала игру в большинстве. Реализовать лишнего могли Алёна Зубкова и Ольга Сосина, но с их бросками справилась вратарь гостей. Поиграв минуту в равных составах, Тюрина забросила свою вторую шайбу, открывшись в свободную зону после паса Илоны Марковой. В концовке периода Елизавета Роднова при игре в меньшинстве убежала в контратаку 1 в 0 и увеличила преимущество агиделек.

В заключительной 20-минутке Валерия Павлова смогла отыграть одну шайбу броском с неудобной руки, но спустя 25 секунд «Агидель» провела образцовую атаку – Роднова перевела шайбу правый борт, Сосина отдала передачу на пятак, где успешно подключилась Мария Баталова, установившая окончательный счёт во встрече.

Регулярный чемпионат ЖХЛ сезона 2022/23. Уфа.

«Агидель» (Уфа) – «Бирюса» (Красноярск) – 4:2 (1:1, 2:0, 1:1).

0:1 (15:56) – Валерия Павлова (Елена Проворова, Виктория Бурдукова, бол.);
1:1 (19:59) – Ксения Тюрина (Илона Маркова, Полина Лучникова);
2:1 (27:32) – Ксения Тюрина (Полина Лучникова, Анна Шибанова);
3:1 (37:47) – Елизавета Роднова (Ольга Сосина, мен.);
3:2 (50:10) – Валерия Павлова (Елена Мезенцева);
4:2 (50:35) – Мария Баталова (Ольга Сосина, Елизавета Роднова).

Вратари: Анна Пругова – Дарья Гредзен.

Главные судьи: Диана Мохова, Елизавета Колчина.