«Агидель» в матче открытия уступила «Динамо-Неве»
Агидель
17.09.2023

«Агидель» в стартовом матче регулярного чемпионата ЖХЛ потерпела поражение от «Динамо-Невы» со счётом 4:6.

Со стартового вбрасывания активнее действовали уфимки, то и дело тревожа голкипера соперника. На экваторе периода за неправильную атаку на скамейку штрафников угодила игрок из Санкт-Петербурга. На 14-й минуте с передач Марии Баталовой и Ольги Сосиной реализовала большинство Вероника Коржакова. Молодой форвард не только открыла счёт в матче, но и стала автором первого гола в новом сезоне ЖХЛ. Затем, после выхода «1 в 0», питербурженки сравняли цифры на табло. За две минуты до ухода в раздевалку за задержку клюшкой удалилась Мария Печникова. Несмотря на численное преимущество, «Динамо-Нева» позволила хозяйкам площадки убежать в контратаку, но такой выпад не принёс результата. Без нарушений организовать такой опасный момент не получилось: в штрафной бокс к защитнику присоединилась Анна Шибанова. Игра в формате «3 на 5» продолжалось недолго — за грубость наказали форварда соперника. Команды ушли на перерыв со счетом 1:1.

Несмотря на то, что второй период «агидельки» начали в большинстве, опасных моментов им создать не удалось. На 23-й минуте «Динамо-Нева» поразила ворота Анны Пруговой во второй раз. После гола соперницы не стали сбавлять обороты и продолжила прессинговать действующего чемпиона ЖХЛ. На 27-й минуте за подножку была наказана Полина Лучникова. Мгновенно на скамейке штрафников оказалась и хоккеистка из Санкт-Петербурга, предоставив командам возможность сыграть в формате «4 на 4». Но равенство составов продолжалось недолго: Анна Шибанова вновь заработала удаление. Несмотря на это, уфимки надежно отоборонялись в меньшинстве, а затем «отдохнувшая» в штрафном боксе Полина Лучникова вышла на лёд и сравняла цифры на табло. За четыре минуты до перерыва с разницей в 12 секунд «Динамо-Нева» забросила две шайбы. Затем гости и вовсе создали комфортный задел — 2:5.

Финальная 20-минутка началась с контратаки «Агидели»: на 26 секунде с передач Ольги Сосиной и Елизаветы Родновой сократила отставание Мария Баталова. Вслед за этим уфимки получили возможность сыграть в большинстве, но отличиться за это время так и не смогли. Зато реализовать свой момент удалось «Динамо-Ниве». После шестой пропущенной шайбы, на замену Анны Пруговой вышла Надежда Правило. Хозяйки немного растерялись и начали нарушать правила. Успокоиться им удалось лишь к концу периода: за две минуты до финальной сирены с передач Илоны Марковой и Полины Лучниковой сократила отставание Ксения Тюрина. Этот гол установил конечные цифры на табло — матч завершился со счётом 4:6 не в пользу «Агидели».

Матч открытия регулярного чемпионата ЖХЛ. Уфа. 17 сентября. 359 зрителей
«Агидель» (Уфа) – «Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) – 4:6 (1:1, 1:4, 2:1).

3:6 (49:40) – Ксения Пономарёва (Фануза Кадирова, Оксана Братищева);
4:6 (58:18) – Ксения Тюрина (Илона Маркова, Полина Лучникова).

Вратари: Анна Пругова (Надежда Правило – 49:40-60:00) – Диана Фахрутдинова.
Главные судьи: Дарья Абросимова Дарья, Арина Устинова.
Линейные судьи: Анастасия Васильева, Анастасия Летовальцева.

Состав «Агидели»:
Вратари: Пругова (Правило);
1 звено: Махмутова – Баталова, Роднова – Коржакова – Сосина (А);
2 звено: Свиридова – Шибанова (А), Лучникова – Тюрина – Маркова;
3 звено: Козырь – Печникова (К), Дубей – Зубкова – Митрофанова;
4 звено: Галиханова, Минкина – Сафина.

Статистика матча: Броски: 70-53; Броски в створ: 45-32; Голы: 4-6; Вбрасывания: 24-32; Блокированные броски: 10-10; Отборы: 1-3; Потери: 5-3; Перехваты: 4-3; Штраф: 12-10.