Вернуться назад
Анна Пругова: «Этот чемпионат мира будет очень интересным»
Агидель
19.08.2021
Анна Пругова: «Этот чемпионат мира будет очень интересным»
Вратарь уфимской «Агидели» и национальной сборной России рассказала о готовности к чемпионату мира и настрое команды биться в каждом моменте. 

Вратарь уфимской «Агидели» и национальной сборной России рассказала о готовности к чемпионату мира и настрое команды биться в каждом моменте. 

Анна Пругова, вратарь команды «Агидель» и женской сборной России: 

- Аня, расскажи, как добрались до Канады? Как проходил 5-дневный карантин?
- Изначально наши сборы проходили в УТЦ «Новогорск», двадцать один день мы находились на базе. 10 августа мы отправились в путь. Сначала прилетели в Хельсинки и после нескольких часов ожидания в аэропорту улетели в Канаду. По прилёту в Калгари и приехав в гостиницу, мы сдали ПЦР-тесты и разошлись по номерам на 5-дневный карантин.
На карантине у нас были двухразовые тренировки. Одно занятие было на велотренажере, а потом занимались с тренером по ОФП в видео-конференции, также тренировались самостоятельно. Еду нам приносили к номерам, у нас было трехразовое питание.

- Успели пройти акклиматизацию?
- Благодаря двухразовым тренировкам акклиматизацию прошли достаточно быстро. Так как на тренировке нельзя было спать (смеётся), поэтому спустя 3 дня я привыкла к местному времени.

- Как сейчас проходит подготовка?
- Выйдя с карантина, мы провели уже две тренировки на льду, так сказать опробовали лёд. Посетили тренажерный зал в гостинице.

- Каким результатом на чемпионате мира лично ты будешь довольна?
- Только самым высшим, бороться за медали и стараться составить приличное сопротивление североамериканским сборным.

- У россиянок есть чем удивить североамериканские сборные?
- 2 года не играть на международной арене, тут все готовы друг друга удивлять! Этот чемпионат мира будет очень интересным! Мы будем выкладываться в каждом микромоменте матча!

- Учитывая, что чемпионат мира не проводился уже 2 года, будет ли у вас особенный настрой на предстоящий форум?
- На любые соревнования настрой всегда запредельный! У спортсменов в крови всегда соревноваться с кем-то. Лично я, отвечая на этот вопрос, ощущаю, как бегут мурашки по коже в предвкушении стартового свистка в матче на чемпионате мира. Но об этом пока не думаю, подумаю перед матчем, чтобы не перегореть.

- В этот раз в составе национальной сборной России рекордное количество игроков из «Агидели» - сразу семь, плюс в тренерский штаб вошёл Денис Афиногенов. В плане поддержки, единения, наверное, вам это помогает?
- Честно, в сборной размываются границы, кто с какой команды. Тут все работают единым коллективом для достижения единой цели! Но если всё же говорить об «Агидели», то я очень рада, что с моей команды вызваны столько девушек в состав сборной России. Мы этого достойны и уверена в будущем в сборной будет ещё больше представительниц «Агидели»!