Армия Быкова вышла из окружения за 200 секунд

Торпедо
 2

ЦСКА
 3

Бедный, бедный голкипер «Торпедо» Мика Норонен. Вчера вечером финн примерил на себя шкуру самого несчастного вратаря на свете. Шутка ли – ему не оставалась продержаться всего восемь минут, чтобы стать автором первого «сухаря» в КХЛ, а Мика умудрился пропустить три шайбы всего за 200 секунды…

Нижегородское «Торпедо» второй сезон подряд кардинально обновляет состав в межсезонье и принимает соперников в обновленном Дворце спорта профсоюзов. Буквально за месяц сильно изменился внешний вид спортсооружения, хотя вместимость Дворца осталась прежней. За день до игры журналистам представили 12 новичков нижегородского клуба. Пятеро из них – Норонен, Бойков, Харитонов, Чубаров и Брендл – имеют опыт выступлений в НХЛ.

Накануне старта чемпионата с хоккеистами «Торпедо» встретился губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и заявил: «Я верю в команду. К тому же сейчас у нас в составе есть Алексей Трощинский. Куда бы Алексей ни приходил – на следующий год этот клуб становился чемпионом. Хорошая примета!»

…Соперники с первых же секунд включают высокие скорости, вот только до бросков в створ ворот дело доходит нечасто. Неудивительно, что на перерыв команды уходят, так и не порадовав зрителей голами.

Но уже в начале второго периода болельщики празднуют первую шайбу «Торпедо» в КХЛ, которую забрасывает еще один новичок команды –20-летний нападающий Каблуков. До переезда в Нижний Новгород он выступал только за ЦСКА и перед игрой признался:

– Матч с армейцами будет иметь для него особое значение. В прошлом году, когда мы в октябре проиграли дома в овертайме «Торпедо», нас «заперли» на базе. Довелось услышать много «добрых» слов от тренеров. И через два дня в Нижнем была уже совсем другая игра» (ЦСКА одержал победу 8:0 – Прим. ред.).

В середине второго периода на скамейку штрафников отправляются сразу два армейца – Корнеев и Кухтинов. «Торпедо» хватает 40 секунд, чтобы использовать солидный численный перевес – 2:0. Нижегородцы продолжают атаковать и создают еще несколько голевых моментов.

А в конце матча начинается трагедия Норонена. Сначала Ханнула вгоняет шайбу в незащищенный угол ворот, затем Широков застает голкипера «Торпедо» врасплох. И, наконец, волжане упускают на пятачке Суглобова – 2:3.

– Мы выбрались из очень трудной ситуации, – отметил после сирены главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков. – Я благодарен ребятам за то, что они не сложили руки и продолжали бороться до конца.

Торпедо (Нижний Новгород) – ЦСКА (Москва) – 2:3 (0:0, 2:0, 0:3). 3 сентября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей. Судья Гашилов (Пермь).
Голы: 1:0 Каблуков 1 (Новопашин, Косоуров, 24.39), 2:0 Тюляпкин 1 (Харитонов, Брендл, 29.25, б.), 2:1 Ханнула (Скугарев, 52.00, б.), 2:2 Широков (53.07), 2:3 Суглобов (Тертышный, 55.23).
Три звезды: Суглобов, Ханнула, Тюляпкин.
Торпедо (14+2 к.ш.): Норонен (58.54 – 60.00); Тюляпкин (2) – Бойков (2), Мамашев – Трощинский-к (2), Новопашин – Шалдыбин, Подградски; Брендл – Чубаров – Харитонов, Варнаков (2) – Никитенко – Добрышкин, Косоуров (2) – Каблуков – Потапов, Клопов – Буцаев (2) – Шастин (2).
ЦСКА (18): Маркканен; Корнеев (4) – Гончаров (2), Тернавский (4) – Кухтинов (2), Куляш – Мишарин, Розин; Тертышный – Вальберг (2) – Сапрыкин, Ханнула – Скугарев – Жмакин, Суглобов – Бут (2) – Счастливый-к, Паршин – Хомутов – Широков (2).

Защитник «юлаевцев» комментирует победу над «Нефтехимиком» в первой товарищеской игре.
Нападающий «Салавата Юлаева», вышедший на лёд после травмы, подводит итоги товарищеской игры с «Нефтехимиком».