Вернуться назад
«Большие претензии к игре в концовке сезона»
Толпар
27.02.2024
«Большие претензии к игре в концовке сезона»

Старший тренер «Толпара» Владимир Потапов и спортивный директор «Салавата Юлаева» Василий Чижов подвели итоги выступления команды в сезоне-2023/24.

Владимир Потапов, старший тренер «Толпара»


– Наша команда заняла последнее место в «Золотом» дивизионе. Если проводить сравнения, то в прошлом сезоне «Локо-76» вылетел в середине чемпионата. Здесь же мы боролись до последних туров с серьёзными коллективами. Да, девятое место, но в борьбе с достойными соперниками.

– Есть ли у вас претензии к самоотдаче игроков?

– Большие претензии к игре в концовке. Если раскладывать чемпионат на отрезки – лучше всего мы играли в осенний период, потому что все были полны сил, здоровы, мы играли оптимальным составом. К заключительным матчам в связи с многочисленными травмами и болезнями по сезону мы подошли с определённым составом. Мы с трудом собрали 20 игроков и последнюю игру сыграли с 18-ю полевыми. Возможно, нам не хватило сил в конце чемпионата. Мы работаем над тем, чтобы выработать характер у ребят. Объясняем, что есть не только своё «я», но и тренерский штаб, болельщики, а также недоброжелатели, которым нужно утереть нос своей результативностью. Концовку мы провалили в связи с вышеперечисленными причинами.

– Насколько на выходе игроков скажется то, что в следующем сезоне в два раза больше игр с командами «Серебра»?

– Я думаю, не скажется. Это абстрактное разделение на «Серебро» и «Золото», последние игры они шли вровень. На примере игры с «Тюменским Легионом», команда где-то уступает технически, но за счёт физподготовки и остальных показателей берёт верх над командами «Золотого» дивизиона. Соперники всегда разные, нам интересно играть. Мы не ставили конкретно задач на кубок или «Золото», мы ставили задачу победить в каждом матче.

– Есть ли игроки, которые постоянно прогрессировали в течение сезона?

– Да, в первую очередь нужно отметить новичков по сезону, а именно связку Загребина и Набиева. Они в прошлом году отлично себя проявили в команде ЮХЛ, были лидерами и плавно перешли в МХЛ, где тоже хорошо провели сезон. Ещё пример: лидер по «гол+пас» Сергей Колесников вышел на новый уровень своей результативности, был привлечён в первую команду, сыграл одну встречу за «Салават Юлаев». В отличие от нападающих 2006 года рождения, на удивление хорошо проявили себя защитники того же года. Из-за нехватки опыта у них небольшие ошибки в обороне, сезон провели на «четвёрочку». Больше всего я бы отметил ребят 2007 года рождения: Даниил Петренко, Даниил Волков, Амир Хабибуллин – они полностью оправдали свои авансы. Нападению 2006 года мы давали играть, самое главное – они полностью прошли подготовку с командой, тренировки, товарищеские матчи. О команде в конце сезона можно говорить только в перспективе. Если кто-то считает, что команда слабая – она, возможно, не самая результативная, но в силу своего возраста, у ребят хорошие перспективы.

– У Колесникова всего одно очко за последний месяц, что с ним случилось?

– Всё вызвано переоценкой своих возможностей после игр за команду КХЛ и в Матче Звёзд. Низкая результативность именно поэтому, мы думаем так.

– Волков демонстрировал хорошие атакующие навыки в сборной, но в «Толпаре» он редко идёт вперёд. С чем это связано?

– Относительно его успешных игр за сборную: надо понимать, что результативные серии он выдавал в другом формате, в силу возраста он немного не успевает за старшими, габаритными ребятами. Мы поощряем подключение защитников к атакующим действиям. У него хорошие навыки, он создавал немало голевых моментов, всё впереди. Он 2007 года рождения, основной защитник нашей команды, на него система рассчитывает в дальнейшем.

– Насколько вы довольны показателями вратарей?

– Хочу сказать, что у меня нет претензий к линии нападения относительно оборонительных действий. Парни выполняли требования тренерского штаба, оборона начиналась сразу после потери шайбы в зоне атаки, и назад бежали, и отрабатывали, и ловили много бросков на себя. Скорее всего, это совокупность молодой линии обороны, которая должна была ошибаться в силу возраста и вратарей, от которых ждали гораздо более надёжной игры. В этом сезоне, к сожалению, показателями мы не рады.

– Как вы оцениваете взаимопонимание с командой?

– В молодёжном хоккее каждый игрок должен биться за себя в условиях жесточайшей конкуренции. У ребят профессиональные обязанности. У нас, конечно, налажена коммуникация, но руководство злит, что взрослым как будто больше надо, чтобы ребята заиграли. Я бы хотел, чтобы команда играла за самих себя, за болельщиков, Уфу и Башкирию. Мы требуем, чтобы не было проходных смен и отрезков в сменах. Нужно, чтобы человек не выключался, ведь в молодёжном хоккее всегда жесткая конкуренция, только так мы настраиваем их.

– Как думаете, вам удавалось завести игроков в последних играх?

– Мы не собирались сдаваться и хотели продолжить сезон. Грубые индивидуальные ошибки привели к пропущенным голам, хотя количество бросков и вбрасываний было одинаковым. Игры равных соперников, а на ошибки мы и так указываем. Возможно, я прагматик, но кто выигрывает две игры – тот и идёт дальше.

чижов.jpg

Василий Чижов, спортивный директор «Салавата Юлаева»


– Мы не строили иллюзий по высоким местам с начала сезона. Понимали, какой материал был у нас в руках. У нас было несколько игроков 2003 года, лучшие ушли в «Торос», но там из этих ребят тоже не получилось ярких лидеров. «Толпар» пополнился 2004 и 2005 годами, это наше слабое звено в школе, мы это давно отмечали. Но были собраны лучшие, можно выделить из этого возраста Загребина и Кочурова. Плюс ситуация с дисквалифицированными хоккеистами, на которых мы тоже надеялись весь сезон. Много слагаемых, но, повторюсь, мы не питали иллюзий, привлекли большую группу игроков 2006 и 2007 годов, команда была одна из самых молодых в лиге. Свой опыт ребята получили, но я смотрел на них, и меня не совсем устраивало их рвение. То, что предлагал тренерский штаб, они не всё «съедали». Видимо, не совсем были готовы к такому тренингу и впитыванию информации. Для многих оказалось неожиданно, что просто в МХЛ не бывает. 

Обидно, что попали в «Серебряный» дивизион, но со следующего сезона можно эту ситуацию поправить. Из положительного – многих игроков смогли прокачать, начиная с 2006 года. В концовке могли зацепиться за то, чтобы остаться в «Золоте», но четыре человека выбыли из-за серьёзных травм. Продолжаем работать, думаю, мы всё поправим.    

– Вы сказали, что ребята оказались не готовы, в том числе 2006 года. Может быть изменить подход в тренировках?

– 2006 год получился своеобразный, был сделан упор на то, что их не трогают физиологически, дают им развиться. В итоге получился возраст гренадёров, но техническое оснащение желает оставлять лучше. Большие проблемы и в катании, и во владении клюшкой. Было много выделено времени ледовых занятий. Если мы хотим что-то вытащить из 2006 года, надо давать им то, что они недополучили в детской хоккейной школы. Того уровня техники, которая была у другого пласта хоккеистов, которые сейчас выступают в команде мастеров, они не достигли. Тренерский штаб «Толпара» пытается их вразумить, все инструменты были и будут предприняты, чтобы подтянуть их на определённый уровень. В этом году результат делала прослойка 2004-2005 годов рождения.  

– Получается, наша школа не тянет «Золотой» дивизион? 

– Можно сказать и так. Мы не ожидали чуда в этом сезоне, оно и не произошло. Мы общаемся с тренерами, с молодыми игроками. Эта многолетняя работа, поэтому разговариваем на собраниях и в индивидуальных беседах. Нужно очень щепетильно работать.

Взять тот же «Авто», куда спустили 5-6 игроков из ВХЛ, это уже другая команда. Эти игры показали, как выглядит тот же Бледнов по сравнению с нашими защитниками 2006 года. Им очень много до его уровня. То же самое, что, когда в «Толпар» спускали Сучкова и Аймурзина из «Тороса», это уже был совсем другой «Толпар».

– Почти два месяца в команде провели Горшков, Бабенко, Никитин.

– Горшков, Бабенко и Никитин – это другого уровня ребята, они не играют в «Торосе» заглавную роль. Им ещё много надо работать до уровня хотя бы лидеров МХЛ. Горшков молодец, за счёт трудолюбия и трудоспособности замыкает эту позицию, но пока не играет такую роль, как в своё время Сучков и Аймурзин.

– Один вратарь приехал из Стерлитамака, другой – из «Сарматов». Почему была ставка на них, а не на местных ребят?

– Нечего искать причин, здесь надо в том числе спрашивать с тренера вратарей и самих ребят. Вратарям дали проявить себя, но у нас есть планка, в том числе как тащил Семён Вязовой и до него. В этом сезоне ребята нам не помогли. Бай приехал из Стерлитамака и играл у нас за 2005 год, пробовали Валерия Кондюкова 2004 года. Пригласили Никиту Ченцова, у него было много опыта в Оренбурге. Он хороший парень, высокий, но не справился с управлением. Вратарская линия, мягко говоря, нам не помогла – это правда. Нам не хватает вратаря хорошего уровня для МХЛ. У нас есть Иван Ткач-Ткаченко, Альберт Мухаметшин, но им надо пластаться и показывать, на что они способны. Вратарская линия для нас – большой вопрос.

– Почему на заключительные матчи не отправили в «Толпар» опытных Ярослава Цулыгина и Вениамина Никитина? 

– Цулыгин играет в главной команде. Если он там нужен и востребован, то нет смысла его отправлять. Никитин играл, но у него не такой уровень, чтобы что-то решить в одиночку.

– Какая ситуация с Никитой Кольцовым?

– Семья занимается вопросом, но пока он не играет, пока нет разрешения на спортивную деятельность.