6 Августа 2008

<Браво, Ваня!>. Главный тренер <Динамо> Владимир Вуйтек в восторге от игры Ивана Непряева

В предпоследний день Мемориала Пучкова гвоздем программы стал матч, начинавшийся в полдень. Столичные динамовцы в третьем периоде дожали «Ак Барс» и сохранили лидерство в таблице. А после того, как СКА разгромил «Северсталь», стало ясно, что судьба трофея решится в заключительной встрече турнира между москвичами и питерцами.

Вырваться в будний день на хоккей, который начинается в 12 часов, болельщику не так-то просто. Вот, видно, и решили динамовцы с «барсами» отблагодарить преданных фанатов настоящим голевым «дождем».

«Ливень» обрушивается уже в середине первого периода: молнии в виде красных огней за воротами вспыхивают трижды в течение всего трех минут. У казанцев игру делает ударная тройка Морозов – Мортенссон – Зарипов, которая забрасывает обе шайбы волжан в стартовой 20-минутке. Москвичи сопротивляются в основном усилиями второго звена Афанасенков – Непряев – Пестушко.

Противостояние этих троек – главная дуэль матча. Казанцы трижды в матче выходят вперед, но динамовцы упорно раз за разом отыгрываются, и на второй перерыв команды уходят при счете 3:3. В заключительном периоде от битвы двух равных соперников не остается и следа – москвичи забрасывают три безответные шайбы.

Герой матча новичок «Динамо» Иван Непряев после игры скромничает:

– Да чему особо радоваться-то? Такая результативность в начале августа еще ни о чем не говорит. Конечно, приятно забивать, отдавать голевые передачи, да и взаимопонимание с новыми партнерами налаживается постепенно, и коллектив меня хорошо принял… – счастливое лицо Ивана выдает, что поводов для радости у него все-таки хватает.

Да и главный тренер москвичей Владимир Вуйтек не жалеет комплиментов в адрес своего новичка:

– Браво, Ваня! Непряев провел великолепный матч! Впрочем, мы и брали на роль лидера команды, так что я не удивлен.

– Пан Владимир, сегодня четыре шайбы из шести забросило второе звено, тогда как на счету первого только один гол. Нет ли какого-то перекоса в команде?

– Все в порядке. Моя задача сделать три равнозначные пятерки. Сегодня игра идет у одной, завтра больше везет другой, а послезавтра будет солировать третья.

– Вы говорили, что ваша основная задача в Питере определить все пять звеньев…

– …и я с ней уже почти справился. В этом плане турнир для нашей команды удался, – не скрывает удовлетворения чех.

А вот его коллега из казанской команды Зинэтула Билялетдинов явно разочарован игрой своих подопечных:

– Я недоволен действиями команды в обороне: мы допускали глупейшие ошибки перед своими воротами. Да и многочисленные удаления сыграли свою роль. Но ничего страшного – межсезонье в самом разгаре…

Героем второго матча дня стал лучший бомбардир высшей лиги в минувшем сезоне Анисин – новичок «Сибири» принес победу своей команде за три минуты до сирены.

На закуску зрителей ожидало противостояние СКА и «Северстали». К радости зрителей, игра проходит под диктовку хозяев. Уже в начале второго периода исход матча ни у кого не вызывает сомнений – табло отображает тотальное превосходство армейцев – 4:0.

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – Ак Барс (Казань) – 6:3 (1:2, 2:1, 3:0). 5 августа. Дворец спорта «Юбилейный». 700 зрителей.
Голы: 0:1 Зарипов (Морозов, 9.59, б.), 1:1 Афанасенков (Пестушко, Непряев, 11.01), 1:2 Мортенссон (Зарипов, 12.56), 2:2 Пестушко (Вышедкевич, Непряев, 21.07, б.), 2:3 Зарипов (Мортенссон, Морозов, 29.02), 3:3 Горошанский (Толпеко, Ландри, 34.45), 4:3 Непряев (Пестушко, 40.48), 5:3 Ландри (Марков, 47.07, б.), 6:3 Непряев (Афанасенков, 57.46, б.).
На 37-й минуте Калюжный («Динамо») не реализовал штрафной бросок.
Вратари: Еремеев – Галимов.
ХК МВД (Московская обл.) – Сибирь (Новосибирск) – 2:3 (0:0, 2:2, 0:1). 5 августа. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 600 зрителей. Судьи: Ромасько (Тверь), Васильев (Санкт-Петербург).
Голы: 0:1 Черник (Юшкевич, 21.40). 0:2 Поснов (Анисин, 23.24), 1:2 Кокарев (Москалев, Абдуллин, 30.14), 2:2 Антоненко (Джиллсон, Лапин, 34.54, б.), 2:3 Анисин (Бакика, 57.13).
Вратари: Гарнетт – Лоусон.

СКА (Санкт-Петербург) – Северсталь (Череповец) – 6:1 (2:0, 2:0, 2:1). 5 августа. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 1700 зрителей. Судьи: Бирюков (Москва), Наливайко (Минск).
Голы: 1:0 Королев (Кознев, Рычагов, 15.03), 2:0 Немировски (Зюзин, 16.11), 3:0 Королев (Рычагов, Перетягин, 22.50), 4:0 Немировски (Каспарайтис, 23.29). 4:1 Зевахин (Трубачев, 55.58), 5:1 Мисько (Сушинский, Перетягин, 56.21). 6:1 Рычагов (Кознев, Королев, 57.25).
Вратари: Ячанов – Станя.
Положение после четырех туров: 1. Динамо – 9 очков, 2. СКА – 8, 3. Сибирь – 6, 4. Ак Барс – 5, 5. ХК МВД – 4, 6. Северсталь – 4.

Старший тренер уфимской «Агидели» рассказал о подготовке команды во время олимпийской паузы.