6 Января 2008

ЦСКА - "Торпедо": три травмы армейцев

Дублями отметились Мишарин и Кон, свою первую шайбу за ЦСКА забросил Джеймс Поллок, еще один гол на свой счет записал Тимофей Шишканов.
Единственное изменение в составе ЦСКА по сравнению с предыдущим матчем, который был сыгран 26 декабря против "Лады", коснулось вратарской линии - место в воротах занял Иван Касутин. В воротах нижегородского "Торпедо" стоял старый знакомый болельщиков ЦСКА - чешский вратарь Душан Салфицки.

Игра в первом тайме получилась достаточно упорной. ЦСКА владел преимуществом, однако гости умело оборонялись и нивелировали угрозу у своих ворот. В свою очередь, Добрышкин мог огорчить красно-синих, но ЦСКА выручил Касутин. На экваторе первого периода нападающий "Торпедо" Юрий Буцаев применил силовой прием против капитана ЦСКА Вадима Епанчинцева, после которого Вадим остался лежать на льду. Сергей Розин и Константин Корнеев бросились защищать своего капитана, для 48-го номера ЦСКА это вылилось в матч-штраф, а для 22-го - в наказания сроком 2+10 минут.

Армейцы остались в меньшинстве, но не только смогли отстоять натиск "Торпедо", но и сами в эти минуты создали пару опасных моментов усилиями Алексея Симакова. Армейцы продолжали давить, и за три минуты до конца периода добились успеха - Петр Счастливый отдал тонкий пас на синюю линию, где никто не помешал Георгию Мишарину совершить мощнейший бросок, против которого Салфицки был бессилен - 1:0.

Спустя три минуты после начала 2-го периода, ЦСКА отличился во второй раз. Евгений Артюхин и Олег Сапрыкин вывели на бросок Ладо Кона, а чех, в свою очередь, не промахнулся с острого угла - 2:0. Впрочем, три минуты спустя "Торпедо" одну шайбу сквитало - отличился Алексей Косоуров, еще в начале сезона игравший в составе красно-синих, но сменивший клуб в первое трансферное окно.

В середине второго периода свой дебютный гол за ЦСКА забил Джеймс Поллок - канадец воспользовался передачей Алексея Симакова и нанес отменный мощный бросок - 3:1. Армейцы продолжили забрасывать шайбы четыре минуты спустя - Георгий Мишарин метко бросил с дальней дистанции, шайба миновала всех игроков "Торпедо", подскочила перед Салфицки и прошли у чеха между щитками. Для тренера нижегородцев Петра Воробьева это стало последней каплей, и на лед у "Торпедо" вышел еще один бывший вратарь ЦСКА - Сергей Звягин.

Впрочем, следующую шайбу в матче забросили нижегородцы - за 2 минуты до конца второго периода отличился Зевахин. Ответ ЦСКА был мгновенным - 19 секунд спустя Тимофей Шишканов забросил пятую шайбу в ворота "Торпедо".

Третий период прошел в спокойном ключе, обе команды уделили большое внимание обороне. Спокойствие нарушил Гольц, на 52-й минуте забросивший третью шайбу "Торпедо" в этом матче, однако подвели итог встречи армейцы - Ладислав Кон с передачи Горбунова две минут спустя установил окончательный счет матча - 6:3 - победа ЦСКА.

В субботу стали известны результаты медицинского обследования форварда ЦСКА Вадима Епанчинцева. Врачи диагностировали надрыв боковой связки коленного сустава. По предварительным оценкам, Вадим как минимум три недели не сможет выйти на лед.

Помимо капитана команды в первом матче 2008 года травмы получили и другие игроки. Так, примерно на месяц выбыл из строя Тимофей Шишканов. Он получил разрыв связки коленного сустава. И около 10 дней не сможет играть Антон Белов. В одном из игровых эпизодов матча Антон получил компрессионный перелом фаланги пальца.

ЦСКА (Москва) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 6:3 (1:0, 4:2, 1:1)
Шайбы забросили: 1:0 - 17:38 Мишарин Георгий (Счастливый Петр); 2:0 - 23:30 Кон Ладислав (Артюхин Евгений, Сапрыкин Олег), больш.; 2:1 - 26:02 Косоуров Алексей (Гольц Александр, Поддякон Андрей); 3:1 - 30:18 Поллок Джеймс (Симаков Алексей); 4:1 - 34:45 Мишарин Георгий; 4:2 - 38:27 Зевахин Александр (Новопашин Виталий, Косоуров Алексей); 5:2 - 38:46 Шишканов Тимофей (Симаков Алексей); 5:3 - 52:36 Гольц Александр (Поддякон Андрей); 6:3 - 54:49 Кон Ладислав (Горбунов Владимир).
Вратари: Касутин Иван - Салфицки Душан (Звягин Сергей, 34:45)
Судьи: Кулаков Сергей (Тверь), Бирин Виктор, Медведев Алексей (оба - Москва)
Штраф: 73-45