Вернуться назад
Данил Алалыкин: «В секцию хоккея пришёл в пять лет»
Толпар
02.10.2019
Данил Алалыкин: «В секцию хоккея пришёл в пять лет»
Эксклюзивное интервью нападающего «Толпара», который накануне дебютировал за «Салават Юлаев» в КХЛ. 

Данил Алалыкин, нападающий молодёжной команды «Толпар»: - Когда мне исполнилось 5 лет, мама с папой меня привели в секцию хоккея просто посмотреть, понравится мне это вид спорта или нет. После нескольких просмотров тренировок на трибунах, у меня появилось желание заниматься хоккеем. Так я и начал свою спортивную карьеру. 

- Амплуа центра определил тренер?
- Да, но изначально мой первый тренер Борис Михайлович Тимофеев, поставил меня правым крайним нападающим. В данном амплуа я играл 10 лет. С приходом нового тренера Владимира Петровича Герасимова, моё амплуа поменялось на центрфорварда. 

- Ты весьма неплохо действуешь на вбрасываниях. Расскажешь секреты тренировок?
- С детства моим кумиром является Павел Дацюк, за которым я слежу, и по сей день. Свои секреты выигранных вбрасываний выдавать не буду, так как впереди ещё очень много игр.

- Насколько игра в ЮХЛ отличается от МХЛ?
- Отличие конечно есть. ЮХЛ – это последняя стадия юношеского хоккея, а МХЛ это уже следующая ступень, ступень во взрослый хоккей, где большие скорости, быстрее нужно думать, чтобы обыграть соперника.

- Какие задачи поставил перед собой на сезон?
- Задачи, конечно, самые высокие. Мне кажется у каждого игрока задача на сезон чтобы он, и его команда выиграли главный трофей лиги, Кубок Харламова.

- Как оценишь начало сезона?
- Начало сезона мне понравилось тем, что мы начинали его дома, это самое приятное. Всегда здорово играть при своих трибунах. А в плане результата есть желание его улучшить. Пока мы на 4-ом месте, но будем подниматься выше. Были незапланированные потери очков, но, в целом, хорошо вкатились в сезон. Начало считаю вполне успешным.

- Ты - лучший снайпер в команде. Это обстоятельство как-то влияет на тебя?
-  Это меня дополнительно мотивирует. Каждый может оказаться на первой строчке списка бомбардиров, но не каждый может на ней удержаться. Это самое сложное и это придаёт мне дополнительный стимул, когда я выхожу на игру.

- Когда забиваешь первую шайбу в МХЛ, испытываешь какие-то особенные чувства?
-  Каких-то запредельных эмоций не припомню, радость примерно такая же, как всегда бывает после гола. Особенные эмоции наверняка были у моих родителей, которые сидели на трибунах, для них наверняка это был особенный момент. Для меня же это очередная шайба за свою команду. Конечно, приятно, я же нападающий и мне всегда нравится забивать.