Вернуться назад
«Играли в свой хоккей, всё по плану»
Салават Юлаев
05.03.2022
«Играли в свой хоккей, всё по плану»
Итоги второго матча серии плей-офф против «Сибири» - в комментариях нападающих Глеба Кузьмина, Сергея Шмелёва и Алексея Пустозёрова

Итоги второго матча серии плей-офф против «Сибири» - в комментариях нападающих Глеба Кузьмина, Сергея Шмелёва и Алексея Пустозёрова.

Глеб Кузьмин, нападающий ХК «Салават Юлаев»: - Хорошо начали и забили, смогли увеличить преимущество. В конце второго периода проспали атаки, отдали инициативу сопернику и устроили себе веселую концовку.

Сергей Шмелёв, нападающий ХК «Салават Юлаев»: - Где-то упустили нить своей игры, которую мы имели в течение двух периодов, где-то удаление подвело. После этого было чуть тяжеловато, но ничего, выстояли.

- Насколько изменилась игра после отъезда легионеров?
- Кузьмин: Мне кажется, план на игру мы выполнили.
- Шмелёв: Никак. Играли в свой хоккей, всё по плану.

- «Сибирь» дома мощно играет в давление. Насколько важно будет взять хотя бы один матч?
- Кузьмин:
Важно брать все матчи. Идти шаг за шагом вперед, без разницы, дома или в гостях. Надо забирать своё.
- Шмелёв: Глеб всё сказал. Там очень трудно играть, тем более в плей-офф.

- Глеб, ваш гол стал самым важным. Вы стартанули, как ракета, все болельщики были в восторге. Расскажите про шайбу.
- Увидел, что шайба идёт вперед, а защитник будто растерялся – хотел то ли перехватить, то ли откатываться. Я удачно прокинул вперед и бросил.

- Сергей, много действовали в прессинге и в углах боролись. Насколько готовы играть так все матчи?
- Это плей-офф, важен каждый момент и каждая игра – везде борьба, легко не будет.

- Глеб, насколько помогло, что удалось сыграть несколько матчей в плей-офф?
- Конечно, это дало игровой ритм. В ВХЛ идет «заруба» с «Молотом».

- Глеб, как готовились к этому матчу ментально?
- Вышел пораньше, прошелся и подышал воздухом. Хоккей – это наша игра, в которую мы играем с детства. Ничего нового мы в ней не увидим, только радость.

- Глеб, как думаете, вам будут давать больше шансов после отъезда легионеров?
- «Салават» и до этого давал молодым шанс. Если посмотреть на регулярку, было задействовано много ребят. Сейчас надо будет больше брать игру на себя, потому что уехали мастеровитые парни, легенды клуба, как Харти [Хартикайнен].

Алексей Пустозёров, нападающий ХК «Салават Юлаев»: - Отличная, боевая игра. Очень рад, что мы повели в серии 2-0. Очень горжусь тем, как мы сегодня действовали, не давали никого в обиду. На провокации отвечали, но в пределах правил. Очень здорово играли, все парни молодчики.

- Чья была идея с табличкой в поддержку Амирова? С первого матча серии держали или только сегодня приготовили?
- У нас эта табличка была ещё до начала плей-офф. Не знаю, кто её придумал, но увидел, что она лежала на месте у Гриши Панина. Может быть, это его идея. Я проникся идеей ещё перед первой игрой серии и загадал себе забить. Очень рад, что всё получилось, и табличка пригодилась.

- Для вас и ещё некоторых ребят это первый полноценный плей-офф. Насколько освоились и чувствуете себя комфортно?
- Для меня это вообще второй матч в плей-офф, да и для Дани Алалыкина тоже. Думаю, освоились мы хорошо, готовы и психологически, и физически. Мы много работали, и, считаю, сейчас показываем хороший хоккей. Да, «Сибирь» боевая команда, но и мы с характером. Никто не даст заднюю, все будут играть на пределе возможностей.