Вернуться назад
«Команда подходит в хорошем настроении и готова к сезону»
Толпар
29.08.2025
«Команда подходит в хорошем настроении и готова к сезону»

В пресс-центре Дворца спорта прошла пресс-конференция перед началом регулярного чемпионата МХЛ сезона-2025/26.

Евгений Есаулов, старший тренер МХК «Толпар»:

– Евгений Валерьевич, расскажите, как команда провела предсезонные сборы, как команда подходит к новому сезону.

– Провели полноценный сбор, сыграли 12 товарищеских матчей, в том числе домашний турнир. В целом объёмом проделанной работы довольны. Считаем, что команда подходит в хорошем настроении и готова к сезону.

– По началу предсезонных матчей не удавалось победить, потом на турнирах в Казани и в Уфе пришли победы. За счёт чего удалось показать результат?

– За счёт работы, правильных действий. Победы на предсезонке – это не самое главное, во главу угла мы их не ставили. Нужно было посмотреть ребят, откатать схемы. Всё идёт по плану.

– Большое количество молодых игроков задействовано в «Салавате Юлаеве» и «Торосе». Как у вас происходит коммуникация между тренерами?

– Мы постоянно на связи, общаемся. В главной команде спрашивают, кто более достоин вызова, дают какие-то советы. Получается определённый лифт для игроков.

– Для вас это второй сезон вместе с «Толпаром». Есть ли лично для вас различия при подготовке команды и в ожиданиях от сезона?

– Я бы не сказал, что какие-то отличие. Единственное, что мы будем играть в более сильном дивизионе. Конечно, кое-какие моменты скорректировали при подготовке, но, как и говорил, всё идёт по плану.

– В новом сезоне будут встречи с командами из «Запада», в том числе с белорусским «Динамо-Шинником». Как вам такое нововведение лиги?

– Здорово, что будем пересекаться с командами из Западной конференции. Даже хотелось бы, чтобы таких матчей было побольше.

– Есть ли понимание, как будет распределяться игровое время между вратарями?

– Наверное, пока преждевременно об этом говорить. Давайте начнём сезон, а там посмотрим.

– Определились ли в команде кто будет капитаном в новом сезоне?

– В прошлом сезоне капитаном был Дмитрий Пыхтин, но так как у нас идёт постоянная ротация между командами, вряд ли у нас будет постоянный капитан. Будем смотреть на каждую игру, кто достоин.

 

Василий Чижов, спортивный директор ХК «Салават Юлаев»:

– Как оцените комплектование команды на новый сезон?

– Мы каждый год комплектуемся из того, что у нас есть, какой материал выдаёт школа. Самое главное – подготовить игроков в главную команду. На это заточена вся система, немного даже видоизменили команду «Торос» и ВХЛ. Убрали возрастных ребят, как бы мы не хотели их оставить, было тяжело расставаться с ними, но мы пошли по такому пути, чтобы была более плотная работа и ротация с «Толпаром». Например, домашний турнир отработал Дмитрий Пыхтин, и уже он поехал в «Торос». Кто выскочит из сектора «Толпар» - «Торос», тот будет играть за основную команду. Плюс мы играем в этом сезоне в «Золотом» дивизионе, теперь надо показать себя здесь.

– Подписали лучшего снайпера прошлого сезона МХЛ Максима Ильичёва. В какой команде видите этого нападающего? Что от него ждёте?

– Я его вижу только в главной команде. Вопрос только в том, когда и за какое время он пройдёт этот путь. Даже товарищеский турнир показывает, что парень в шаге от главной команды, задача только в том, как он подойдёт к этому. Все инструменты у него есть, очень интересный парень. Я считаю, что у него большое будущее.

– Сразу три игрока системы «Салавата Юлаева» были задрафтованы клубами НХЛ. Как оцените такой результат?

– Это было прогнозируемо, все трое игроков – Ткач-Ткаченко, Жаровский и Агафонов – котировались кто-то выше, кто-то ниже. Так оно и должно было быть. Попадание на драфт – это некий аванс. Главное, чтобы они не останавливались и двигались вперёд.

– Многие болельщики хотели бы увидеть матчи «Толпара» на «Уфа-Арене». Насколько возможно провести некоторые игры на основной арене Уфы?

– Я двумя руками за. Мы понимаем, что интерес очень приличный, даже Кубок Родиона Амирова показал, что болельщики с удовольствием идут на матчи. Плюс домашние матчи в новом сезоне играем в будни в 18:30, это привлечёт ещё больше болельщиков, народ будет успевать после работы. У нас уже есть опыт, когда на матче «Толпара» в «Уфа-Арене» собрали около 8 тысяч, было очень интересно. Думаю, нужен какой-то подходящий соперник, чтобы перенести игру на главную арену.

– Какие цели ставятся перед «Толпаром»? Что руководство клуба ждёт от команды в новом сезоне?

– Цели всегда максимальные, нет такого, что какое-то определённое место надо занять. Это победа в каждом матче и содержательная игра. Повторюсь, чтобы ребята росли и поднимались на ступень выше, чем МХЛ.