Вернуться назад
Мария Баталова: «Сезон получился очень насыщенным»
Агидель
19.04.2022
Мария Баталова: «Сезон получился очень насыщенным»
Интервью лидера обороны уфимской «Агидели». 

Мы пообщались с одной из самых титулованных хоккеисток страны, единственной четырёхкратной обладательницей Кубка ЖХЛ и многократной чемпионкой России. После ухода из команды по ходу сезона Николь Луцак-Чупковой Марию Баталову стали использовать в центре атаки, но после недолгих экспериментов вернули её на привычное место, и со своими обязанностями атакующего защитника она справлялась на отлично.  

Мария Баталова, защитник женской команды «Агидель»:  

- Для начала расскажи, почему ты пошла в хоккей? В каком возрасте поняла, что это твоё? 
- В хоккей нас с братом привёл папа, поставил на коньки и научил кататься. Он сам в детстве занимался хоккеем и хотел, чтобы сын пошёл по его стопам. Но мой брат сломал ногу и как-то не пошло, а мне очень понравилось, я после школы быстро делала уроки и бежала на каток. В первом классе в школу пришёл тренер. Так я попала в команду «Газовик – девчонки».  

- Нынешний сезон для хоккеисток «Агидели» получается необычайно насыщенным. Прошлогодний финал Кубка ЖХЛ, новый регулярный чемпионат, Олимпиада, новый плей-офф. Как чувствовали себя в ментальном плане? Тяжело приходилось? 
- Да, сезон получился очень насыщенным. В начале сезона было тяжеловато: только выиграли кубок, даже не успели прочувствовать чемпионство – и сразу поехали на турнир в Сочи. А следом начался чемпионат, где-то даже не хватало эмоций в первых играх. Сейчас, конечно, чувствуется усталость. 

- Интересно, что прошедший регулярный чемпионат получился для тебя наиболее результативным. За счёт чего удалось сыграть так ярко? 
- Спасибо моим партнерам, конечно же. Мы создаём много опасных моментов, играем друг на друга. Плюс в этом сезоне стало больше команд, больше игр. Отсюда и результативность. 

- Возможно, секретом твоей эффективности стала необычайная нацеленность на ворота? В регулярке ты 156(!) раз бросила в створ, а предыдущий твой рекорд – 122 броска. Ты изменила свою игру или тренеры просят тебя бросать чаще? 
- Я думаю, что это тоже результат большего количества игр в чемпионате. Из-за этого выросла статистика всех игроков. А тренеры всегда говорят наносить больше бросков. В каком-то матче в перерывах даже приводили статистику соотношения бросков и голов. Чем больше угрожали воротам, тем больше забивали. Почти каждый восьмой бросок был голом. 

- Почти всегда ты играешь в одной паре с Ангелиной Махмутовой, которая в марте была признана лучшим защитником лиги. Чувствуешь, что рядом с тобой она прогрессирует? 
- Ангелина, безусловно, выросла за эти три сезона в команде. В предыдущие годы её также ставили ко мне в пару, и я всегда старалась подсказывать, как правильнее сыграть в том или ином моменте. Надеюсь, что какой-то мой небольшой опыт она перенимает. Я очень рада, что она стала лучшей в марте среди защитников лиги. Надеюсь, что продолжит в том же духе!

- Кстати, после Нового года в связи с уходом из команды Луцак-Чупковой, тебя перевели в нападение. Насколько это было непривычно? Комфортно было играть в атаке? 
- Без Николь пришлось тяжело в первых матчах, не хватало опытного центрального нападающего. Разговаривали с тренерами, решили попробовать такой вариант – тем более на Олимпиаде меня уже ставили в центре. Немного понимала, что требуется. В принципе мне нравится играть в атаке, нравится наш атакующий хоккей, я стараюсь подключаться в нападение.