Вернуться назад
Маркус Гранлунд: «Уфа – отличный город, здесь всегда много болельщиков на Арене»
Салават Юлаев
17.07.2020
Маркус Гранлунд: «Уфа – отличный город, здесь всегда много болельщиков на Арене»
Звёздный финский новичок «юлаевцев» рассказал, как добирался до столицы Республики Башкортостан и поделился воспоминаниями из 2013 года, когда он выступал на молодёжном чемпионате мира в Уфе.

Маркус Гранлунд, нападающий ХК «Салават Юлаев»:

- Как прошёл полёт? Учитывая ситуацию с коронавирусом, тяжело было добраться до Уфы?
- Это был долгий полёт! Из Стокгольма я вылетел в Прагу, а уже из Чехии в Россию. Круто, наконец, быть здесь.

- Тему Хартикайнен в своём недавнем интервью сказал, что было весьма весело лететь с иностранными игроками всем вместе в Россию. Как было у Вас?
- Нас было 15 разных игроков, но я только говорил с финским (смеется). Да, было весело, старались не скучать в полёте.

- Любопытно, что Ваше знакомство с Уфой состоялось уже давно. В 2013 году в нашем городе проходил молодёжный чемпионат мира. Какой Вам тогда запомнилась Уфа, болельщики, арены?
- Отличный город, здесь всегда много болельщиков на «Уфа-Арене». В Уфе был классный турнир, но, к сожалению, нашей сборной не удалось выиграть тот чемпионат.

- В составе «юлаевцев» уже выступают три финских хоккеиста: Метсола, Маннинен и Хартикайнен. Кроме того, в тренерском штабе нашей команды сразу два финских специалиста – Томи Ламса и Матиас Сарвела. Интересовались их мнением перед переходом?
- Да, я разговаривал с Тему Хартикайненом, и он сразу сказал, что Уфа – отличное место, где можно играть. Его мнение стало весомым аргументом для меня. Также я знаком с Филипом Ларсеном, мы с ним вместе играли за «Ванкувер», и я, конечно, поговорил с ним. Он рассказал о том, какой это хороший город, классная команда с крутыми фанатами, поэтому я очень рад, что буду играть тут.

- А как проходили переговоры? Сложно ли было принять решение перебраться в Уфу?
- Было весьма непросто. Мы ждали решения НХЛ о возобновлении сезона, и было не ясно нужно ли мне возвращаться в Северную Америку. Я попросил агента найти варианты продолжения карьеры, в итоге все получилось замечательно – с нетерпением жду, когда начнется сезон.

- Что знали об уфимском клубе до того, как начались предметные переговоры?
- Знал, что в Уфе отличная команда. Хартикайнен играет за «Салават» сколько, 7 лет?! Уфа всегда выступает в плей-офф и бьется за Кубок Гагарина. Так что, всё просто и очевидно – если ты хоккеист, то ты должен хотеть побеждать и поднять кубок над головой!