Вернуться назад
Метсола и Хартикайнен в числе лучших игроков сезона! 
Салават Юлаев
29.05.2019
Метсола и Хартикайнен в числе лучших игроков сезона! 
Голкипер «юлаевцев» признан лучшим вратарём сезона КХЛ, а форвард уфимцев получил награду «Золотой шлем».  

Накануне в Москве в концертном зале «Барвиха Luxury Village» состоялась церемония закрытия 11-го сезона Континентальной хоккейной лиги. На торжественном вечере были вручены награды самым заметным героям хоккейного года. 

Решением жюри в номинации «Лучший вратарь сезона 2018/2019» победил голкипер «юлаевцев» Юха Метсола. На соискание награды также были выдвинуты: Якуб Коварж («Автомобилист»), Игорь Шестеркин (СКА), Хенрик Карлссон («Барыс»), Илья Сорокин (ЦСКА), Василий Демченко («Трактор»). В плей-офф наш вратарь отбил 654 броска по своим воротам, процент отраженных бросков - 95,6, коэффициент надежности составил 1.54. 

Напомним, 15 мая 2019 года ХК «Салават Юлаев» подписал новый контракт с Юхой Метсолой. Соглашение с финским голкипером рассчитано на 3 сезона. 

Нападающий «Салавата Юлаева» Тему Хартикайнен получил награду «Золотой шлем» и вместе с Юхой Метсолой, Дарреном Дитцем, Никитой Нестеровым, Михаилом Григоренко и Ильей Михеевым вошел в символическую сборную КХЛ ушедшего сезона. 

Финский форвард «юлаевцев» в минувшем чемпионате Континентальной хоккейной лиги обновил клубные рекорды по матчам и голам в КХЛ. На данный момент на счету финского старожила «Салавата» 394 игры и 115 заброшенных шайб. 

В минувшем плей-офф Хартикайнен по показателю полезности стал лучшим среди всех игроков лиги – «+14». На счету нападающего 21 (8+13) набранное очко в розыгрыше Кубка Гагарина. 

Главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин вошел в число лучших тренеров в своём дебютном сезоне в КХЛ, составив компанию Андрею Мартемьянову («Автомобилист»), Андрею Скабелке («Барыс»), Бобу Хартли («Авангард»), Игорю Никитину (ЦСКА) и Дэвиду Немировски («Торпедо»). 

Юха Метсола, вратарь ХК «Салават Юлаев»: «Никто не сказал, что мне нужно будет что-то говорить. Но я видел парочку награждении премией Оскар, и там всегда выражают свою благодарность. Хочу поблагодарить КХЛ за этот вечер, все великолепно. Также хотел бы поблагодарить клуб «Салават Юлаев», всех наших фанатов и каждого партнёра по команде – благодаря им мне было легче делать свою работу. Да, и конечно же, спасибо моей семье, ведь они помогали мне переключиться с хоккея, каждый раз, когда мне это было нужно»

ФОТО: "Спорт-Экспресс"