Вернуться назад
Николай Цулыгин: «Очень эмоциональная игра для наших молодых ребят получилась»
Салават Юлаев
01.10.2020
Николай Цулыгин: «Очень эмоциональная игра для наших молодых ребят получилась»
Временно исполняющий обязанности главного тренера ХК «Салават Юлаев» подвёл итоги матча с «Автомобилистом».  

Николай Цулыгин, временно исполняющий обязанности главного тренера ХК «Салават Юлаев»: - Я скажу, что очень эмоциональная игра для наших молодых ребят получилась. В принципе очень понравилось, как они играли именно 5 на 5, с полной самоотдачей, с большим желанием. Создавали моменты, но, к сожалению, не смогли их использовать. Здесь никаких претензий, вопросов к ребятам нет. К сожалению, не получилось меньшинство, здесь как раз мастерство и опыт «Автомобилиста» сказался, и они смогли забить голы. 

- Как правильно реагировать на ту ситуацию, в которой оказался «Салават», когда есть проблемы с составом? Был ли у вас заранее припасённый план?  
- Наш припасённый план сейчас – это молодые ребята, которые играют и отдаются полностью. Эта ситуация для всех сейчас новая, но она происходит со всеми командами. С кем-то это было на предсезонке, с кем-то сейчас, с кем-то будет в будущем, поэтому здесь рассчитывать только на молодых ребят, на их отдачу. 

- Баранов сегодня пару раз уверенно входил в зону, в одном случае даже клюшку одной рукой держал. Вам не кажется, что ему надо чаще проявлять инициативу и тогда голы к нему придут? 
- Естественно, любой нападающий, который будет активно идти на ворота, бросать и хорошо двигаться, угрожать, к нему придут голы. Илья тоже это понимает и старается это делать.

- Вы обращаете внимание на то, что, когда перед матчем объявляют Вашу фамилию, вам аплодируют больше всех?  
- Я очень благодарен им, если это так, потому что, к сожалению, я сегодня больше в игре был, не слышал. Также хотел бы сказать огромное спасибо болельщикам по сегодняшнему матчу. При счёте 0:4 весь стадион поддерживал этих молодых мальчишек, гнал их вперёд. Думаю, что своей самоотдачей они показали, что не безразличные и выкладывались полностью, отдавая все силы в игре. 

- Кто из основы «Салавата» ближе всего к возвращению в строй?
- Очень сложно сказать. Сегодня мы все сдали тесты с утра. Ребята, которые болели, сдали попозже и результат будет известен уже ближе к утру. 

- Была информация, что Павел Елизаров был вызван в «Салават Юлаев». Почему он всё-таки не сыграл сегодня? 
- Да, он сейчас находится в расположении команды, он тренировался с утра. Его время придёт и, может быть, даже в следующем матче он уже сыграет. 

- Сегодня показалось, что команде не хватило какого-то лидера, который бы, может, забил пораньше, повёл за собой команду, и тогда бы игра сложилась по-другому. Согласны?   
- Да, к сожалению. Как было в прошлых играх, когда было очень много молодёжи, но у нас были и Сошников, и Маннинен, и Кугрышев. Вместе с молодёжью они выходили на большинство, реализовывали его, получались голы, которые придавали эмоций этим молодым ребятам. Мы были всегда в игре и, в конце концов, выигрывали. Сегодня чуть-чуть не хватило вот этих голов в первом периоде, когда у нас были шансы забить 5 на 3 и 5 на 4. Опять же повторюсь: в формате 5 на 5 ребята были в игре с первой и до последней секунды. 

- Кто из молодых ребят сможет взять на себя эту роль лидера? 
- Эта роль у нас пока вакантна. Каждый, кто выходит на лёд, должен быть лидером и тогда у нас будет команда лидеров, кого-то одного сейчас выделять не хочется. Думаю, что ребята сейчас это понимают и правильно к этому относятся. Все могут быть лидерами, всё зависит от их самоотдачи. 

- Какие чувства Вы испытали, когда узнали, что будете исполнять обязанности главного тренера? И какие эмоции были по ходу матча? 
- Мы все работаем на «Салават Юлаев» и делаем всё для того, чтобы команда выигрывала. Понятно, что больше ответственности, потому что сейчас все принятые решения зависят только от меня. 

- Почему Вы не сделали замену вратаря при счёте 0:3 или 0:4? 
- Сегодня решили всё-таки дать доиграть Скрыннику, потому что ему надо набираться КХЛ-овского опыта на ближайшие игры.