Вернуться назад
Николай Цулыгин: «Первый матч – всегда тяжелый»
Салават Юлаев
28.02.2020
Николай Цулыгин: «Первый матч – всегда тяжелый»
Сегодня на малом льду «Уфа-Арены» прошла открытая тренировка для представителей СМИ

В преддверии старта плей-офф КХЛ на малом льду «Уфа-Арены» прошла открытая тренировка для представителей средств массовой информации. На вопросы журналистов ответил главный тренер «юлаевцев» Николай Цулыгин.

- Насколько принципиально играть с «Авангардом», учитывая прошлый плей-офф?
- Абсолютно без разницы, ведь все команды сильные, тем более регулярный сезон прошел и показал, что другие чуть подтянулись. Поэтому просто принципиально играть с сильным соперником.

- Летом мы обсуждали с Вами финал конференции прошлого года, и Вы подчеркнули, что многое определил первый матч. Можно ли сказать, что стартовая игра в этой серии будет иметь важнейшее значение?
- Сложно сказать. В первой игре той серии у нас не хватило центрфорвардов, двое болели. Был шанс «зацепить» тот матч, но не хватило ресурсов, мы проиграли, и это сказалось на нас отрицательно. Сейчас это будет только первая игра плей-офф, каждый матч будет на счету.

- Последние игры пропускал Никита Сошников. Будет ли он готов к началу серии в Балашихе?
- Все зависит от его состояния. На данный момент мы не можем ответить на сто процентов, будет ли он играть. Мы наблюдаем за его состоянием. Посмотрим, все может быть.
 


- Это ключевая потеря – лучший снайпер и лучший российский форвард в команде?
- Естественно, это большая потеря для нас. Когда во всех командах выпадают лидеры – это потеря. Будем бороться – у нас есть команда, и на место одного должен прийти другой, занять его позицию, стать лидером и помогать.

- В плей-офф многое зависит от наложения троек. Учитывая, что начинаете в гостях, вы будете выходить первыми – это даст дополнительную нагрузку, потому что не будете видеть, в каком сочетании будет «Авангард»?
- Есть некий дискомфорт, но это не самое ключевое. Все зависит от тех ребят, которые выходят и играют друг против друга. Понятно, что иногда пытаешься наложить какие-то звенья, но после первой игры будет более или менее понятно, стоит ли это делать и какие тройки против каких должны играть.

- Над чем работали в последние дни перед плей-офф?
- Над мелочами по игре соперника и над тем, что мы должны делать, чтобы противнику было сложно.

- Из-за разницы в площадке сильно поменяли рисунок игры?  
- Нет, сильно не меняли. Там финская площадка, а не канадская. Да, она меньше, но более или менее приемлема, разница не совсем большая.



- Насколько Вас беспокоит вопрос дисциплины команды?
- Меня дисциплина команды абсолютно не беспокоит, с ней все нормально. И с игровой – тоже все нормально. Не переживайте за это.

- У команды постоянно новые игровые сочетания. Вас не беспокоит, что не удается наиграть второе атакующее звено, которое будет за легионерами?
- Нас беспокоит только то, что игроки болеют и выпадают из-за травм. А рисунок игры ребята понимают, и мы ищем тех, кто именно подходит под эти сочетания, у кого есть взаимопонимание. Последние две игры во втором звене играл Баранов, так же там и начнет.

- Насколько довольно тем, в каком состоянии команда подходит к плей-офф?
- Нормально себя чувствуем по физике, разобрали соперника. Все покажут первые игры, потому что многое зависит и от психологии. Ты можешь все знать, но надо еще это выполнить в самый нужный момент. Первый матч – всегда тяжелый, но, я думаю, что все будет нормально.