Вернуться назад
Николай Цулыгин: «Здорово, что вытащили этот матч и выиграли»
Салават Юлаев
09.10.2020
Николай Цулыгин: «Здорово, что вытащили этот матч и выиграли»
И.о. главного тренера ХК «Салават Юлаев» подвёл итоги матча с «Сибирью».

Николай Цулыгин, и.о. главного тренера ХК «Салават Юлаев»: - Очень интересная игра сегодня получилась. Самое главное, что она оказалась для нас победной. Немного робко начали первый период, но потом проснулись и начали играть с полной самоотдачей, с горящими глазами, то, что и требуется от молодых хоккеистов. Здорово, что вытащили этот матч и выиграли. 

- Насколько Картаев и Солодухин готовы сейчас играть? Как оцените их сегодняшние действия?  
- Если честно сказать, не выпади у нас из состава столько людей, думаю, что эти два хоккеиста ещё бы тренировались, набирали свои кондиции. Они вышли именно потому, что надо было помогать команде. Они не совсем готовы физически, зато морально и характером очень крепкие ребята, поэтому вышли и помогли. Считаю, что они многое привнесли в команду. 

- В первом периоде особенно тяжело проходили среднюю зону. Может быть, «Сибирь» оказалась слишком жёсткая и «юлаевцы» мало отвечали на это? 
- Нет, думаю, что не в этом дело. Просто сами ребята чуть-чуть не перестроились после поездки, потому что тяжеловато переходить из московского времени. Они вроде молодые, должны быстро восстанавливаться, но всё равно к этому надо приспособиться, для этого должен быть опыт. Думаю, из-за этого не было того движения, которое должно было быть. Но после первого периода поговорили, ребята всё поняли и сделали то, что от них требовалось. 

- Несколько игроков покинули список травмированных, в частности Метсола и Кадейкин. Как скоро они смогут сыграть?
- Да, они начали тренироваться. Но всё равно перед тем, как сыграть, надо пройти дополнительный медосмотр и узнать, какие у них кондиции. Мы бы, конечно, хотели, чтобы они как можно быстрее вышли играть.

- Сегодня было противостояние уфимских тренеров. У Вас было что-то особенное в связи с этим? 
- У нас было противостояние команд в первую очередь, а с Николаем Николаевичем мы друзья. Естественно, всегда хочется выигрывать, каждую игру, но личного такого ничего не было. Был матч за 4 очка, потому что «Сибирь» и мы играем в одной конференции, нам всем нужны очки.

-Два игрока Вашей школы ушли в первом раунде драфта НХЛ. Можно ли сказать, что это показатель того, что уфимская школа по-прежнему одна из сильнейших в стране и работа поставлена правильно? 
- Конечно, это приятно всей школе, всей организации, всем тренерам, кто с ними работал в разных возрастах. Многие вложили в них свой труд, каждый что-то подсказал. Здорово, что их так выбрали, но всё равно им сейчас не надо останавливаться, а ещё больше работать, чтобы доказать, что их не зря выбрали.