Вернуться назад
«Один хоккеист забыл нагрудник. Пришлось скинуться командой на новый».
Толпар
14.07.2022
«Один хоккеист забыл нагрудник. Пришлось скинуться командой на новый».
Нападающий уфимского «Толпара» Павел Дергунов рассказал о Прокопьевске, переезде в Башкортостан и чемпионате 2021/2022.

Павел Дергунов родом из Кемеровской области: прошёл школу прокопьевского «Шахтёра», выступал в системе новокузнецкого «Металлурга», а потом переехал в Уфу. В регулярном чемпионате Молодёжной хоккейной лиги 2021/2022 он набрал 63 (23+40) очка и стал лучшим бомбардиром «Толпара».

Павел выступал в команде «Торос» в Высшей хоккейной лиги и в составе молодёжной сборной России на Кубке Чёрного моря. В интервью сайту МХЛ 19-летний нападающий рассказал, каким был прошедший сезон для него и команды, почему «Толпар» провалился в плей-офф, о предсезонной подготовке и планах на будущий год.

– Как для вас прошёл сезон 2021/2022?
– Можно занести его в копилочку – хороший год и по результативности, и по игровому времени. Хотелось попасть в первую команду, но не получилось – перенесём эту цель на ближайший сезон.

– Вы стали лучшим бомбардиром «Толпара». Как набранные очки сказывались на игре?
– Когда набираешь очки, становишься более уверенным. Тренер видит, что у тебя идёт игра, даёт больше времени на льду. Поэтому хорошие результаты идут по накатанной. Больше всего запомнил шайбу в ворота нижнекамского «Реактора». Я вышел один в ноль и забросил – это был переломный момент в матче.

– Вы делаете много передач. Что круче: забросить самому или сделать классный пас?
– Я радуюсь заброшенным шайбам, но больше нравится, когда после моей передачи забивает другой. Пас бывает красивее гола.

– Какие хоккеисты вам нравятся?
– Много с кого беру пример, практически со всех лучших игроков мира. Очень нравится Никита Кучеров. Он разноплановый игрок, может красиво и шайбу забросить, и передачу отдать.

Полная версия интервью ЗДЕСЬ