10 Октября 2009

Победа в овертайме

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Новокузнецк)
4:3 ОТ (1:2, 0:0, 2:1, 1:0)

Сегодня на домашнем льду «Салават Юлаев» провел вторую заключительную игру  третьей домашней серии нового сезона КХЛ. Уфимцам противостояла команда из Новокузнецка. «Салават» и «Металлург», находящиеся в одном дивизионе Чернышева, до сегодняшней встречи занимали  соответственно второе и шестое места.

Основная часть стартового отрезка прошла в равной борьбе. Команды демонстрировали динамичный хоккей. Гости отличились быстрой шайбой. «Юлаевцы» ровно через две минуты восстановили статус-кво.  Бросок с синей линии защитника Алексея Коледаева вновь вывел гостей вперед.  Затем игра немного успокоилась, и счет до конца периода остался неизменным.

В отличие от первой, вторая треть матча началась на относительно невысоких скоростях. Территориальным преимуществом владели хозяева. Под занавес периода уфимцы прибавили, и их преимущество стало преобладающим, однако сравнять счет не удалось.

С активных атакующих действий «юлаевцев» начался и заключительный отрезок игры. Затем четыре минуты штрафа получил Андрей Кутейкин, и опасность могла возникнуть уже у ворот Александра Еременко. И все же хозяева выстояли, в том числе и в игре 3 на 5. Потом последовала удачная реализация большинства.  Первым к отскочившей шайбе после броска Мирослава Блатяка успел Александр Радулов. А вскоре впервые в этой встрече Владимир Антипов выводит свою команду вперед, также удачно сыграв на отскоке. Менее чем за две минуты до конца третьего периода гостям в большинстве все-таки удалось вывести игру в овертайм. Точный бросок Ильи Горохова в дополнительное время поставил победную точку в этом матче.

0:1 (00:39) 55.Денис Стасюк (8.Евгений Орлов). Металлург Нк. В равенстве
1:1 (03:39) 47.Александр Радулов (42.Сергей Зиновьев). Салават Юлаев. В большинстве
1:2 (06:42) 52.Алексей Коледаев (55.Денис Стасюк). Металлург Нк. В равенстве
2:2 (49:37) 47.Александр Радулов (23.Мирослав Блатяк, 41.Патрик Торесен). Салават Юлаев. В большинстве
3:2 (51:13) 35.Владимир Антипов (28.Константин Кольцов). Салават Юлаев. В равенстве

3:3 (58:10) 24.Альберт Вишняков (18.Федор Полищук, 22.Рихард Капуш). Металлург Нк. В большинстве

4:3 (62:03) 77.Илья Горохов (4.Кирилл Кольцов, 42.Сергей Зиновьев). Салават Юлаев. В большинстве

Дубль у Александра Радулова.

Видео голов здесь.

В воротах: 30.Александр Еременко (Салават Юлаев) - 35.Александр Вьюхин (Металлург Нк).

Главный судья: Сафиуллов И. (Нижнекамск),
Линейные судьи: Кабиров А. (Казань), Голдырев М. (Пермь).