Вернуться назад
Пресс-конференция МХК «Толпар» по итогам сезона 2021/22
Толпар
14.04.2022
Пресс-конференция МХК «Толпар» по итогам сезона 2021/22
На вопросы представителей СМИ ответили спортивный директор ХК «Салават Юлаев» Василий Чижов и тренер «толпаровцев» Раиль Муфтиев.

14 апреля 2022 года во Дворце спорта состоялась итоговая пресс-конференция уфимского «Толпара» по сезону 2021/22. На вопросы представителей СМИ ответили спортивный директор ХК «Салават Юлаев» Василий Чижов и тренер «толпаровцев» Раиль Муфтиев.

Василий Чижов, спортивный директор ХК «Салават Юлаев»:

- Если судить по окончательному результату, то он нас не порадовал. Но есть и много плюсов по этому сезону. До Нового года команда была вверху турнирной таблицы. Потом наступил небольшой спад, там много причин, я не буду в них вдаваться. Тем не менее, регулярный чемпионат «Толпар» завершил на 4-м месте и в первом раунде сразу попал на казанскую команду. У них в это время закончили выступления другие команды вертикали из КХЛ и ВХЛ, поэтому «Ирбис» очень серьёзно укрепился. Но наши ребята всё равно дали бой. Наверное, ключевым стало поражение по буллитам во втором матче серии, оно немного выбило нас. Могли бы затянуть серию и, возможно, кем-то усилились бы.

В целом по ходу сезона шла планомерная подготовка ребят, ведь наша задача - растить новых хоккеистов. У нас в этом сезоне было задействовано 43 игрока разных возрастов. Причем 15-летний Матвей Бабенко, например, сделал дубль в ворота «Тюменского Легиона». На лёд выходили четыре вратаря, безоговорочный лидер среди них - Семён Вязовой, который созрел для более серьёзного шага, имею в виду Высшую лигу. Думаю, на следующий год будем его туда продвигать.

У «Толпара» получилась аналогия с «Салаватом Юлаевым». Обе команды здорово начали сезон, было много выигранных матчей. Потом эпидемия сбила ритм. Говоря о плей-офф: хоккеисты, которые могли бы стать в «молодёжке» лидерами и превосходили бы «Ирбис», играли в «Торосе»: Аймурзин, Пашин и другие молодые игроки. Считаю, для них это было полезнее, они стали на шаг ближе к главной команде.

- Кто из ребят может уйти? У кого какие перспективы? Кого из мальчишек ждёте в ближайших сезонах из школы?
- У нас по ходу сезона идёт движение, в последние два года - особенно активно. Образовалась коммуникация. Отсюда ребята едут в «Торос», оттуда привлекаются в главную команду. Игроков, которые попробуют себя в «Торосе», очень много. Что касается ребят из школы, то сейчас на просмотре в «Толпаре» большая группа парней 2004 года рождения. Пока все вместе определяем, кому из них предложить первый контракт. Этот возраст, кстати, имеет все шансы попасть в итоговый финал первенства ЮХЛ. Кроме того, рассматриваем многих ребят 2005, там есть хорошие, интересные хоккеисты.

Если выделить кого-то из молодежи, то отмечу Ярослава Цулыгина. Также в «Толпаре» были задействованы его сверстники Фирсов, Сахаров и Галиев, они пока в меньшей степени себя проявили. Из команды 2005 года рождения в «юлаевскую молодёжку» были привлечены Шарифьянов и Бабенко, который может выстрелить в ближайшее время. Также у нас есть на прицеле несколько ребят, способных пополнить ряды «толпаровцев».

- Ранее на протяжении нескольких лет проводился хороший турнир – «Молодёжный весенний кубок», куда приглашали крепкие команды. Почему сейчас он не проводится?
- Мы хотели провести турнир, но некоторые команды ответили отказом. У нас было приглашение на сильный турнир в Тольятти, но в итоге и они отказались проводить, прислали извинения. Согласен с вами, что такие весенние турниры нужны, я прямо двумя руками за них.

- То, что у «Толпара» каждый год меняется тренер – это проблема? Не удаётся подобрать правильную кандидатуру или есть другие причины?
- Мы подбирали правильные кандидатуры. Считаю, все эти тренеры из разных систем привнесли что-то свое в "Толпар". Михаил Васильев показал дух школы ЦСКА, кого-то даже открыл из игроков. Игорь Гришин предпочитал больше работы на льду. Что касается Льва Бердичевского, то у него немного другая тактика, у него своё видение. Если мы проповедуем хоккей с большим владением шайбы, принятие осмысленных решений, то у Льва Сергеевича более рациональный хоккей. Он научил ребят играть так, чтобы ошибки свести к минимуму. Он классный тренер, но было расхождение с нашей концепцией.

Раиль Муфтиев, тренер молодёжной команды «Толпар»:

- Может быть, со стороны сезон выглядит неоднозначно. До Нового года мы шли на втором месте, но потом произошёл небольшой провал, на то были объективные причины. В концовку сезона мы пришли не в лучшей форме, последние игры перед плей-офф не совсем получились. В итоге вышли на казанский «Ирбис», у которого была собрана оптимальная команда. К сожалению, мы в силу некоторых причин не смогли боеспособный коллектив им противопоставить. Домашние игры с казанцами получились очень хорошие, но на выезде не сыграли в свою силу.

- Вы сказали, что были какие-то объективные причины неудачной игры после Нового года. Можете их назвать?
- К сожалению, мы не избежали болезней. Много игроков выпадало, закрывали их на карантин. Когда хоккеиста на две недели оставляют дома, в какой он физической форме потом? Нужно было играть, а большой скамейки, чтобы сделать равноценную замену, не было. Получались провалы. Дисбаланс нас подвел, игра не всегда была качественная.

- Сейчас костяк команды составляют воспитанники 2003 года рождения. Насколько они оправдывают ожидания? Удалось ли им выйти на тот уровень, который от них ждёте?
- Конечно, всегда ждёшь большего. Кто-то порадовал, от кого-то ждали большего. Надеюсь, у ребят будут позитивные шаги в дальнейшем. Рассчитываю, что некоторые игроки всё-таки прибавят, и уровень мастерства у них будет выше, чем на данный момент.

- Видите тех, кто на следующий сезон сможет взять на себя роль лидера?
- Надеюсь, что у нас будут лидеры (улыбается). В прошедшем сезоне у нас по голам и передачам была тройка лидеров, но в плей-офф у них не совсем получилось. Ещё один момент: в «Ирбисе» были ребята постарше, более крупные и сильные физически. Если посмотреть на нашу команду, то у нас в нападении много невысоких хоккеистов с небольшой массой тела. Естественно, в плей-офф много единоборств, поэтому пришлось тяжеловато в плане борьбы. Но ещё раз повторюсь: домашние матчи показали, что бороться можно. К сожалению, на выезде получилось не совсем то, что мы хотели увидеть.

- Достаточно ли тренировочного процесса, чтобы посмотреть молодых ребят?
- У нас запланированы две товарищеские игры с екатеринбургским «Авто» 20 и 21 апреля. Там и будет просмотр ребят 2004 и 2005 годов рождения.