Вернуться назад
Пресс-конференция после встречи «Салават Юлаев» - «Авангард»
Салават Юлаев
07.04.2019
Пресс-конференция после встречи «Салават Юлаев» - «Авангард»
Наставники команд подвели итоги пятого матча в серии

Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «Очень боевая игра – настоящий матч плей-офф. Здорово, что мы смогли выиграть в овертайме, для того чтобы вернуться домой для наших болельщиков и сыграть еще дома. Каждый, кто выходил сегодня на лед, все полностью отдавались от самого начала и до конца. И те ребята, которые были в запасе, очень хорошо поддерживали и были единым коллективом, поэтому сегодня и победили».

- Сегодня на ваше первое звено выпала огромнейшая нагрузка и будут всего сутки на восстановление. Успеете подготовиться к следующей игре?
- Будем надеяться, что успеем восстановиться, потому что, в первую очередь, серия продолжается и если бы проиграли, то им не надо было бы восстанавливаться. Все равно, после выигрыша легче восстанавливаться, и я думаю, что восстановимся. Для этого и есть первое звено, чтобы оно играло чуть больше других и вело за собой команду. При этом, хочу сказать, команда им очень здорово помогала и каждый, кто был на льду, сделал не меньше их.

- Как повлияло на игру отсутствие Панина и Семенова?
- Никак не повлияло – мы придерживались той же линии, как играли до этого. Вышли другие ребята. Хорошо, что постоянно играл Гареев, а Сергиенко, наверное, был без практики месяца полтора. Каждый раз разговаривали с ним, что будет момент, когда он будет вступить в борьбу. Он молодец, вышел, перетерпел и здорово отыграл так же, как и вся команда. Ему было тяжелее всех.

- Так получается, что в среднем за игру, вы в меньшинстве проводите больше времени, чем соперник. Насколько это большая проблема для вас и ваших игроков?
- Для каждой команды – это проблема, когда она играет в меньшинстве, потому что, во-первых, более энергозатратная игра получается. Во-вторых, даже если соперник не забил, то инициатива переходит к нему, потому что они владеют шайбой, играют в зоне и начинают чувствовать игру. Это сложно, но никуда не денешься, надо с этим справляться и выходить из этой ситуации.

- «Авангард» в этом плей-офф забил большинстве в каждом из 14-ти матчей. Что такого особенно в их игре?
- Они здорово играют в большинстве, они выходят и забивают. Это больше их плюс, чем наш минус – они выходят и реализуют свои моменты. Мы стараемся делать все правильно, но только у них есть малейший шанс – они забивают. Значит надо играть полностью сконцентрировано две минуты и не давать этих шансов.

- Панин выбыл до конца сезона?
- Честно, сложно сейчас сказать. Конечно, не хотелось бы, но не могу точно сказать.
 

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»: «Поздравляю Уфу с победой. Сегодня мы увидели на льду отличное сражение. Когда дело доходит до второго овертайма, то сложно кому-то предъявлять претензии, потому что все выкладывались по полной. У нас, как и у противника, были определённые шансы. Им удалось воспользоваться тем самым решающим шансом и за счет этого и победили».

- С точки зрения психологии, насколько тяжело ехать в Уфу после такого поражения?
- Плей-офф – это, своего рода, американские гонки, бывают взлеты и падения. Суть в том, что на следующий день нужно оставить абсолютно все позади и смотреть исключительно вперед. Сегодня была отличная игра и она могла повернуться в любую сторону. В определенный момент я видел, что мы полностью контролировали ход матча, но так вышло, что мы потерпели поражение.

- Тальбо провели сильный матч и забил гол. Будет ли трудно определить легионерский состав на игру, когда Бек восстановится?
- Это решение всегда трудное, его нелегко принимать, но только потому что все ребята очень стараются и у нас, действительно, коллектив – сплоченная семья. Тут нет таких, кому не хватало бы характера или силы воли. Каждый силен и поэтому каждый раз нелегко определять состав.

- Как состояние Бека и полетит ли он в Уфу?
- Пока не знаем, поговорю после пресс-конференции с медицинским персоналом и определимся. Знаю, что ему намного лучше – разговаривал с ним перед матчем, но пока никаких планом мы не строили.

- Вы знаете как сдержать легионерское звено соперника, потому что это их главный ключ к успеху?
- Думаю, что мы достаточно хорошо работаем в этом направлении, но это очень сильное звено, за счет них Уфа обошла «Металлург» и «Автомобилист». Они габаритные, сильные, креативные ребята и поэтому сегодня они предрешили исход матча.

- Насколько было оправдано удаление Зернова в овертайме, хоть оно и не привело к последствиям?
- Я никогда не комментирую судейство.