Вернуться назад
Пять необычных фактов о Джоше Хо-Санге
Салават Юлаев
14.07.2022
Пять необычных фактов о Джоше Хо-Санге

Собрали для вас яркую подборку событий, которые происходили с нашим новичком по ходу карьеры.


РОССИЙСКИЕ КОРНИ


Удивительно, но у Джоша Хо-Санга есть русские корни. Передались они хоккеисту от мамы, которая долгое время жила в Чили. Сам Хо-Санг родился в «Торонто», а необычную фамилию для канадца получил от своего прадеда, который родился и жил некоторое время в Гонконге. Интересная история у Джоша с Россией. В этом году он впервые побывает на земле своих родственников.

 

«ОН ТАЛАНТЛИВЕЕ МАКДЭВИДА»

Да-да, это про новичка «Салавата Юлаева» Джоша Хо-Санга сказал известный эксперт Дон Черри. Мнение бывшего хоккеиста и тренера сложилось не просто так. Еще на юниорском уровне, играя вместе с Конором Макдэвидом в одном звене, Хо-Санг набирал больше оков, чем будущий первый номер драфта НХЛ.

«Этот парень самый талантливый среди всех юниоров, которых я когда-либо видел. Он потрясающий. Лучше Макдэвида обращался с шайбой, был быстрым и сильным. Но ему в некоторых аспектах мешает отношение к делу. Когда он соберется и поменяет настрой, Хо-Санг станет великим игроком», – сказал Черри.


СМЕЛЬЧАК, КОТОРЫЙ ВЗЯЛ НОМЕР ЛЕМЬЕ

Дебют Джоша Хо-Санга получился резонансным. Дело не в том, что Джош делал на льду. Он взял в составе «Айлендерс» 66-й номер. В НХЛ было непринято брать эти цифры на свою майку, так как под ними выступал великий Марио Лемье. За восемь лет никто, кроме защитника «Калгари» Ти-Джея Броди не брал 66-й номер. Но и тот сыграл всего лишь три матча под двумя шестерками. Официально нет никакого запрета на использование номера Лемье, но негласно хоккеисты вывели его из обращения.

На Хо-Санга накинулась общественность, тогда он объяснил, что играет с детства под 66-м номером. И делает это не из-за неуважения к Лемье. Джош наоборот безмерно уважает Марио. «Есть фонд Марио Лемье, который он создал для помощи больным раком. На Лемье надо равняться. Поэтому я ношу этот номер», – ответил фанатам Хо-Санг.

 

ЧЕЛОВЕК-ШОУ

Еще с юниорского возраста Хо-Санг умел обратить на себя внимание. Он набирал больше очков, чем Макдэвид, творил на льду невообразимые вещи, а подогревал интерес к себе с помощью ярких интервью.

«Есть хоккеисты, которые якобы опережают меня по потенциалу. Но это далеко не так. Они и близко не стоят со мной», – с улыбкой на лице говорил Хо-Санг.

Посудите сами, о Джоше говорили все во время драфта НХЛ 2014-го года, Каждый поступок Хо-Санга обсуждался общественностью. Этот человек умеет делать шоу и создавать резонанс.

НЕ ДОЕХАЛ ДО «КУНЬЛУНЯ»
Первым клубом КХЛ для Хо-Санга мог стать китайский «Куньлунь». Сообщалось, что стороны уже согласовали контракт. Но в итоге, Хо-Санг в Мытищи не приехал, а позже в своей яркой манере прокомментировал ситуацию: «Я еще слишком молод для этого, детка». Спустя два года Джош все-таки едет в КХЛ и будет играть за «Салават Юлаев» с отличным настроем. «Мне нравится философия клуба, то, что говорят руководство и тренеры. Поэтому я выбрал Уфу из всех вариантов», – сказал Хо-Санг.