«Салават Юлаев» в овертайме обыграл «Ак Барс»
25.01.2023
«Салават Юлаев» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ обыграл в овертайме «Ак Барс» со счётом 2:1.

На старте встречи обе команды активно шли вперёд. В первые минуты опасный момент у ворот гостей создал Артём Пименов, но надёжно сыграл Тимур Билялов. У казанцев опаснее всего был Александр Радулов, однако несколько отличных сейвов сделал Илья Ежов. Мощным броском с синей линии отметился Шакир Мухамадуллин — вратарь гостей поймал шайбу, которая летела в правую девятку. На последних минутах юлаевцы остались в меньшинстве, и за 3 секунды до сирены Василий Токранов вывел казанцев вперёд.

Во втором периоде уже хозяева реализовали большинство — уже на 21-й минуте Сергей Шмелёв поразил ворота точным щелчком из правого круга вбрасывания. После этого игра стала более грубой. На 30-й минуте Александр Кадейкин и Александр Радулов устроили потасовку, а форвард гостей получил 2+2 минуты штрафа. Опасный момент создал Данил Алалыкин, но попал во вратаря. Затем Мухамадуллин на скорости вошёл в чужую зону, однако шайба прошла рядом с каркасом ворот. Хозяева продолжили владеть инициативой и создали опаснейший момент — Владислав Картаев выкатился на ворота и отдал пас на дальнюю штангу, но Степан Санников не успел подставить клюшку. Затем в контратаку убежали гости — Ежов отразил шайбу после броска Радулова. В концовке периода хоккеисты вновь устроили потасовку, где самым активным был Григорий Панин.

В заключительной 20-минутке обе команды искали возможность выйти вперёд. В середине периода гости остались в меньшинстве, и уфимцы активно пытались забросить шайбу: сначала Михаил Науменков мощно бросил из правого круга вбрасывания, а затем Александр Кулёмин подставлял клюшку на пятаке, но во всех случаях шайбы отразил голкипер казанцев. Несмотря на обилие моментов у обеих команд, основное время так и завершилось с ничейным результатом. В овертайме казанцы убежали в атаку 2 на 1, но защитник уфимцев успел подставить клюшку и прервать передачу форварда казанцев. На 64-й минуте Саша Хмелевский получил пас от Кадейкина с пятака и забросил победную шайбу уфимской команды.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2022/23. Уфа.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) – 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0).

0:1 (19:57) — Василий Токранов (Дмитрий Кагарлицкий, Дмитрий Воронков, бол.);
1:1 (21:00) — Сергей Шмелёв (Шакир Мухамадуллин, Иван Дроздов, бол.);
2:1 (63:02) — Саша Хмелевский (Александр Кадейкин, Сергей Шмелёв).

Вратари: Илья Ежов — Тимур Билялов.
Главные судьи: Николай Акузовский, Сергей Морозов.
Линейные судьи: Максим Берсенёв, Евгений Юдин.