«Салават Юлаев» дома разгромил СКА
06.01.2023

«Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата КХЛ обыграл СКА со счётом 5:1.

Хозяева завладели преимуществом на старте встречи – сначала Шакир Мухамадуллин бросил с правого круга вбрасывания, а затем прострелил Данил Алалыкин, но надёжно сыграл вратарь гостей. Затем команды остались в усечённых составах, и петербуржцы стали активнее действовать у ворот Ильи Ежова. В середине периода хоккеистам вновь пришлось провести игру 4 на 4, однако в этот раз уфимцы были опаснее – Мухамадуллин снова нанёс бросок с круга вбрасывания, а через несколько минут Александр Кадейкин убежал в контратаку, но ранее были сдвинуты ворота «Салавата». Опасные моменты создавал Иван Дроздов, раз за разом оказывавшийся один на углу ворот. Одну из таких атак Дроздов превратил в первый гол, реализовав большинство. Тренерский штаб армейцев взял видеопросмотр, но арбитры не зафиксировали нарушение правил. На последних минутах периода Данил Аймурзин мог увеличить счёт, однако шайба угодила в перекладину.

Во втором периоде уфимцы продолжили владеть инициативой, и на 24-й минуте Сергей Шмелёв поразил ворота соперника после выигранного вбрасывания. Через четыре минуты Михаил Науменков мощным броском в дальний верхний угол сделал счёт 3:0, после чего тренеры СКА взяли таймаут. В середине 20-минутки команды вновь остались в усечённых составах, и при игре 4 на 4 гости могли сократить отставание, однако на пятаке помешали сами себе забросить шайбу в пустые ворота. Затем петербуржцы остались в меньшинстве, и Дроздов мог оформить дубль, но дважды шайба прошла рядом со створом ворот. В концовке периода Саша Хмелевский на пятаке переиграл голкипера СКА, но шайба попала в штангу и не зашла в ворота.

В заключительной 20-минутке хоккеисты «Салавата» не отдали преимущество сопернику и могли увеличить счёт. Сначала Александр Кадейкин вышел 1 на 1, а затем Шмелёв дважды опасно атаковал ворота гостей, но во всех эпизодах голкипер СКА спас свою команду. За шесть минут до финальной сирены петербуржцы смогли отыграть одну шайбу, после чего сняли вратаря, однако пропустили ещё две шайбы – отличились Алалыкин и Николай Кулёмин.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2022/23. Уфа.
«Салават Юлаев» (Уфа) – СКА (Санкт-Петербург) – 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

1:0 (13:34) – Иван Дроздов (Шакир Мухамадуллин, Сергей Шмелёв, бол.);
2:0 (23:50) – Сергей Шмелёв (Александр Кадейкин);
3:0 (27:10) – Михаил Науменков (Павел Коледов, Саша Хмелевский);
3:1 (54:16) – Андрей Педан (Василий Глотов);
4:1 (56:03) – Данил Алалыкин (Саша Хмелевский);
5:1 (59:12) – Николай Кулёмин.

Вратари: Илья Ежов – Владислав Подъяпольский;