«Салават Юлаев» дома уступил «Сибири»
19.11.2022

«Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата КХЛ уступил «Сибири» со счётом 1:2.

В начале встречи уфимцам пришлось играть в меньшинстве после удаления Данила Алалыкина, однако в эти две минуты обошлось без опасных моментов у ворот Андрея Кареева. На пятой минуте Николай Кулёмин бросил с левого круга вбрасывания, а затем был первым на добивании, но переиграть Дениса Костина не удалось. Юлаевцы заработали первое удаление и создали множество моментов у чужих ворот – сначала шайба после броска Станислава Бочарова пролетела рядом с перекладиной, а затем Шакир Мухамадуллин прострелил с синей линии. Через пару минут уфимцы вновь получили право сыграть в большинстве, и самым опасным на льду был Саша Хмелевский, который пытался завести шайбу в ворота, но ему не удалось перехитрить голкипера соперника. На 16-й минуте новосибирцы перехватили шайбу на синей линии и организовали атаку 2 в 1, по итогам которой Тревор Мёрфи открыл счёт в матче.

На старте второй 20-минутки «Сибирь» осталась в меньшинстве. Михаил Науменков проверил Костина с синей, а Хмелевский пытался забросить с острого угла, но попал в плечо вратарю. В середине периода команды обменялись опасными атаками – у уфимской команды вновь был опасен Хмелевский, который бросил с пятака, но Кулёмин не успел на добивание. После этого «Сибирь» загрузила работой Кареева, который сделал несколько сейвов за пару минут. В последнюю минуту гости устроили навал на ворота «Салавата», но Сергей Варлов рукой выбросил шайбу с пятака. Во время атаки новосибирцев повреждение получил капитан юлаевцев Григорий Панин. За 37 секунд до окончания периода «Сибирь» реализовала игру 5 на 3 – Александр Шаров прокатился от борта к центру зоны и нанёс точный бросок.

Третий период «Салават» продолжил играть в меньшинстве, но опасных моментов у своих ворот создать не позволил. На 48-й минуте хозяева сократили отставание, реализовав большинство – Науменков вновь мощно бросил с синей линии, а Кулёмин вовремя подставил клюшку на пятаке. После этого Бочаров мог забивать второй гол юлаевцев, но попал в каркас ворот. В концовке «Салават» имел явное игровое преимущество, но сравнять счёт уфимцам не удалось.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2022/23. Уфа.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Сибирь» (Новосибирск) – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

0:1 (16:30) – Тревор Мёрфи (Александр Шаров, Антон Назаревич);

0:2 (39:44) – Александр Шаров (Тревор Мёрфи, Тэйлор Бек, бол.);

1:2 (47:24) – Николай Кулёмин (Михаил Науменков, Иван Дроздов, бол.).

Вратари: Андрей Кареев – Денис Костин.

Главные судьи: Алексей Белов, Алексей Васильев.

Линейные судьи: Максим Берсенёв, Евгений Юдин.