«Салават Юлаев» дома уступил СКА
04.02.2024

«Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата КХЛ дома уступил СКА со счётом 3:4.

В стартовые минуты гости заработали большинство, которое реализовали спустя 28 секунд. Хорошая возможность сравнять счёт была у Егора Сучкова и Динара Хафизуллина, но защитнику уфимцев не удалось переиграть вратаря. На 17-й минуте петербуржцы реализовали второе большинство из двух.

В начале второго периода опасно бросал Ярослав Цулыгин, а после первым на отскоке был Евгений Тимкин, но открыть счёт свои голам уфимцам не удалось. В середине периода гости забросили дважды, после чего вместо Александра Самонова в воротах юлаевцев появился Илья Ежов. После этого уфимцы заработали большинство, но вновь надёжно сыграл Никита Серебряков, который в последние секунды периода получил две минуты штрафа за подножку.

Перенесённое большинство хозяева реализовали через 41 секунду после старта третьего периода: Александр Шаров качнул голкипера и забил гол. Спустя пять минут Шаров оформил дубль, реализовав второе численное преимущество точным подставлением клюшки после броска Николаса Мелоша. «Салават Юлаев» продолжил давить на соперника, и на 52-й минуте Динар Хафизуллин броском с синей линии сократил отставание до одной шайбу, набрав 200 очков в КХЛ. В последние минуты команды поиграли в формате «4 на 4», Саша Хмелевский попал в перекладину, а затем тренерский штаб поменял вратаря на шестого полевого, но отыграться не получилось – уфимцы уступили со счётом 3:4.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2023/24. Уфа. 4 февраля. 8550 зрителей.
«Салават Юлаев» (Уфа) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:4 (0:2, 0:2, 3:0).

0:1 (05:06) – Валентин Зыков (Василий Глотов, Марат Хайруллин, бол.);
0:2 (16:33) – Василий Глотов (Арсений Грицюк, Марат Хайруллин, бол.);
0:3 (31:24) – Сергей Толчинский (Александр Никишин, Захар Бардаков);
0:4 (33:41) – Михаил Воробьёв (Амир Нугманов, Сергей Толчинский);
1:4 (40:41) – Александр Шаров (Джош Ливо, Саша Хмелевский, бол.);
2:4 (45:28) – Александр Шаров (Николас Мелош, Сергей Шмелёв, бол.);
3:4 (51:47) – Динар Хафизуллин (Сергей Шмелёв, Александр Шаров).

Вратари: Александр Самонов (Илья Ежов, 33:41 – 60:00) – Никита Серебряков.
Главные судьи: Алексей Белов, Юрий Оскирко.
Линейные судьи: Ярослав Париков, Дмитрий Шишло.

Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Самонов (Ежов);
1 звено: Науменков (А) – Мелош, Дроздов – Хмелевский (А) – Ливо;
2 звено: Хафизуллин – Коледов, Сучков – Шаров – Шмелёв;
3 звено: Панин (К) – Василевский, Алалыкин – Пименов – Башкиров;
4 звено: Цулыгин, Тимкин – Ефремов – Огирчук.

Статистика матча: Броски: 77-49; Броски в створ: 36-22; Вбрасывания: 24-33; Блокированные броски: 10-27; Силовые приемы: 22-8; Отборы: 4-1; Потери: 3-7; Перехваты: 6-6; Время в атаке: 16:05-13:15; Штраф: 6-10.