«Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс» в «Зелёном дерби»
10.02.2024

«Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата КХЛ дома обыграл «Ак Барс» со счётом 2:1.

В первые минуты уфимцы здорово смотрелись в атаке и смогли заработать большинство, однако голкипер казанцев был надёжен. Несмотря на активность хозяев, на девятой минуте счёт открыли гости. После этого страсти на льду возросли, в результате чего Николас Мелош и Илья Сафонов получили по две минуты штрафа. Отличный момент был у Евгения Тимкина, однако шайба пролетела рядом с воротами. Юлаевцы продолжали атаковать, но не смогли сравнять счёт в первом периоде.

Для уфимцев второй период начался с игры в меньшинстве. Однако юлаевцы выстояли в неравных составах и перехватили инициативу. В первые минуты болезненный удар об борт получил нападающий Егор Сучков, однако вскоре вернулся на лёд. На 29-й минуте Саша Хмелевский с передач Данила Алалыкина и Николаса Мелоша сравнял счет. В конце второго игрового отрезка подопечные Виктора Козлова вновь реализовали большинство: Даниил Огирчук впервые вывел свою команду вперед.

В заключительном периоде казанцы старались сходу сравнять счёт, но хозяева здорово действовали в защите, в том числе отыграв две минуты в меньшинстве. В одной из атак Александр Шаров выкатывался на ворота гостей, однако не смог переиграть голкипера. В последние минуты «Ак Барс» снял вратаря, но забить так и не смог – «Салават Юлаев» одержал четвёртую победу над казанцами в сезоне.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2023/24. Уфа. 10 февраля. 8550 зрителей.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0).

0:1 (08:19) – Артём Галимов (Митчелл Миллер, Дмитрий Юдин);
1:1 (28:12) – Саша Хмелевский (Данил Алалыкин, Николас Мелош, бол.);
2:1 (36:30) – Данил Огирчук (Джош Ливо, Сергей Шмелёв, бол.).

Вратари: Александр Самонов – Тимур Билялов.
Главные судьи: Сергей Беляев, Сергей Кулаков.
Линейные судьи: Никита Новиков, Сергей Шелянин.

Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Самонов (Ежов);
1 звено: Науменков (А) – Мелош, Дроздов – Хмелевский (А) – Шмелёв;
2 звено: Хафизуллин – Коледов, Сучков – Шаров – Ливо;
3 звено: Панин (К) – Зоркин, Алалыкин – Пименов – Башкиров;
4 звено: Цулыгин, Тимкин – Ефремов – Огирчук.

Статистика матча: Броски: 59-58; Броски в створ: 30-32; Голы: 2-1; Вбрасывания: 18-36; Блокированные броски: 13-18; Силовые приемы: 13-20; Отборы: 5-4; Потери: 3-9; Перехваты: 4-6; Время в атаке: 15:25-16:49; Штраф: 10-12.